mipfikus
@mipfikus
Вообще я не знаю, но

Сколько нужно ядер?

Хватит ли 2 ядра (4 потока) для вэб разработки (frontend)? Фотошопом пользуюсь, CSS, HTML, WordPress. Процессор в ноуте Intel Core i3-1115G4 (3 ГГц - 4,1 ГГц)
  • Вопрос задан
  • 1921 просмотр
Решения вопроса 3
@rPman
В современных реалиях, важным является не столько количество ядер, а размер l3 кеша процессора, наличие (точнее отсутствие графического ядра), техпроцесс, и только потому частота и количество ядер.

Дело в том что все ядра на 100% работать не будут (исключение, если чип by design содержит больше ядер чем тебе предоставлено) так как этого не даст ни теплоотвод ни энергопотребление, проц уходит в throttling, а значит эти критерии уже не так важны.

p.s. не бери процессоры, с кешем l3 ниже 16мб (твой проц 6мб)

брать ноутбуки и мобильное железо можно только в самом крайнем случае, когда нужна без вариантов мобильность, если же предполагается поставить ноутбук на стол и никогда его от туда не убирать (нести в туалет чтобы видосик посмотреть не аргумент, для этого нужны другие устройства) то это плохой выбор, так как за мобильность и компактность приходится платить, и платить много, а значит соотношение производительность/цена у ноутбуков наихудшие по сравнению со стационаром

-----------------------
под твои задачи нужно смотреть достаточное количество оперативной памяти и ssd диск, процессор тебе тут совсем побоку, да на скорость компиляции/сборки/прохождения тестов он повлияет но это вопрос комфорта и эмоциональной реакции, и моменты когда это будет критично - редки.
Ответ написан
Kalombyr
@Kalombyr
Много ядер (потоков) нужны для тяжёлых вычислений (компиляции) и в основном для бэкенда.
На фронте разве что когда пользуетесь какими-либо сборщиками для пре/пост обработки.
Если с Фотошопом работаете плотно, то для ускорения полезна видюха. Если только открыть-посмотреть, то необязательно.
ИМХО 4 ядра и 8 потоков за глаза (недавно обновил проц и сейчас 16 потоков, но какого-либо ускорения существенного не заметил) Оперативки только по-больше высокочастотной ну и диск.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Проца будет достаточно, но насчет l3 кеша я согласен. Вопрос сколько разница в Вашем случае в цене и оправдается ли она.
Оперативки я бы 16 брал в идеале, ну и ссд обязателен
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы