@mIka01

Вопросы про модули RF433 Arduino?

Здраствуйте, у меня есть задача по определению движущихся объектов вплоть до объектов за стенками.
Решил использовать эффект Доплера. Знаю что есть модуль RCWL-0516, однако в моем распоряжении есть только модули rf 433 так же хотелось бы использовать их как одновременный способ передачи информации.
Сами вопросы: возможно ли используя приемник, из этого комплекта модулей, использовать его как sdr приемник ?
Можно ли в нем менять принимаемую частоту или длину волны (программно)? "Аналогично с передатчиком"
Не работал с Arduino, так что можно ли подключить оба модуля к одному МК и поочередно передавать и принимать сигнал практически без задержек (ниже на картинке показана задержка между отправкой и приемом сигнала)?

Нашел данные с осциллографа по ножкам приема и передачи этих модулей.
(красный - сигнал на ноге передатчика и синий - сигнал на ноге приёмника).
60de266a63e44984996653.png
Можно ли измеряя расстояние между пиками приемника, понять об произошедшем эффекте Доплера.
Можно ли утверждать что разница между величиной пика отправленного и принятого сигнала будет затраченная энергия для преодолевания сигнала через препятствия?
Можно ли с помощью них передавать аналоговый сигнал?

P.S. Схема устройств:
60de2848665b0444248394.jpeg
P.P.S. Я вообще не работал ранее с электроникой, так что если вопросы покажутся глупыми, то извините.

Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 2
@mordo445
Дорогой mIka01 , скажите руководителю, что пока он сам не придумает как при помощи RF433 и 16MHz ардуины обнаружить доплеровское смещение от объекта за стеной, вам такие задачи в продашен не ставит -- разве что как учебный проект результат которого только обучение. RF433 использует амплитудную модуляцию, сдвиг сигнала на выходе это результат, скажем так, сработавшего тригера, который получил от демодулятора достаточной длины и уровня сигнал, который устройством будет считаться за единицу и будет передан в контроллер. От доплеровского сдвига он зависит весьма опосредовано -- в непонятную сторону, определяемую разбросом параметров элементов. Сдвиг будет больше при плохом сигнале. Ща нарисую

60df1c710eeb0798647029.png

Тот мизерный эффект Доплера, который будет создаваться движущимися не параходом и не самолетом будет двигать несущую в ширь или в узь, и в зависимости от настройки регенератора приемника на эту частоту будет давать уровень сигнала выше или ниже, и только. Гораздо сильнее на решение демодулятора будут влиять помехи многолучевого распространения и наводок -- для вас это шум и помеха полезному сигналу. Я нарисовал диаграмму, с защитными интервалами, но что то не уверен что они там у RF433 есть, по моему просто вкл/выкл, так что вы будете страдать от такого шума сильнее. Сигнал на выходе приемника будет ерзать по фазе совершенно не передавая как нибудь объяснимо что там вокруг антенн происходит. А для каких нибудь извращений с обработкой сигнала самой ардуиной вам частоты процессора будет очень не хватать, всего то 16 МГц, понадобится антенна размером с маленький дирижабль
Если вам руководитель расскажет как это сделать, не томите, поделитесь! Я даже попробую на практике.
Ответ написан
@evgeniy_lm
модуль RCWL-0516 построен на базе чипа RCWL-9196 который:
1. СИНХРОНИЗИРОВАНО!!! передает и принимает высокочастотные импульсы 3,181 ГГц.
2. Определяет МИКРОСКОПИЧЕСКУЮ!!!! разницу между частотой переданного и принятого сигналов

Соответственно RF433 не может физически работать на такой высокой частоте (конструкция не позволяет). Ну, про то как вы собираетесь определять доплеровскую разницу я вообще молчу.

Не вижу проблем в приобретении RCWL-0516 за 1$ если это сильно нужно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы