Как получить скорость в 7000 mb/s на ssd m2?

Добрый день Собираю сейчас себе новый компьютер из>
MSI MAG B550 TOMAHAWK Gaming
AMD Ryzen 7 5800X
ASUS ROG Strix Radeon RX570 8GB Gaming
 WD Black SN850 NVMe M.2 2280 1TB
И такой вопрос:
Куда вставить SSD (SN850) Что бы получить максимальную скорость ?
Так как верхний слот PCI-E 4 на материнской платы с видео картой и там же рядом слот для SSD но если я его туда вставлю будет или работать видео карта и получу или 7000 mb/s скорость ?
Нижний слот на материнской платы с PCI-E 3. (всего 2 слота PCI-E 4 и PCI-E 3 на MSI MAG B550).
60de0f0d42753218484818.jpeg

Очень надеюсь на вашу совет так как первый раз работаю с SSD 4 поколения!

P.S. так же в мой сборки есть еще :
MSI MPG Series 850 Watt 80 Plus Gold
Corsair Vengeance RGB Pro SL 32GB (2x16GB) DDR4 3600
и
HDD 3.5 -1 : WD 3TB Red (Sata 1)
HDD 3.5 -2 : WD 3TB Green (Sata 2)
Остальное думаю не важно :)
  • Вопрос задан
  • 1293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Нижний слот у вас соединён с чипсетом, соответственно, он залочен на использование линий PCIe 3.0.

Собственно, и вариантов у вас не так много - начинайте с установки в верхний слот и смотрите что выйдет. Компьютер новый, никаких коллапсов с потерей информации у вас случиться не должно.

Сложно говорить о семи тысячах, но думаю, что в районе 5000 МБ/с вы наверняка получите. Не забывайте только, что высокая скорость записи будет примерно на четверти объёма, дальше даже динамический SLC-кэш будет заканчиваться.
Хотя, если вы собираетесь играть, не работая с какими-то большими проектами, то не совсем ясно зачем нужна такая скорость - она будет скорее приятным бонусом.

Если засомневаетесь в режиме работы диска, то тип подключения и используемый интерфейс можно посмотреть, например в Р.тестере. В нём же можно погонять тесты.

P.S.
Если же моё предположение о назначении нового компьютера неверно и вы собираетесь интенсивно использовать диск, то на мой взгляд, куда важнее будет озаботиться охлаждением.
Активно гонять такой ССД без охлаждения явно не стоит - от перегрева он может отправиться в мир иной гораздо раньше, чем вы ожидаете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы