Как отговорить клиента от Битрикса?(1C-Bitrix)?

У клиента есть проект, достаточно большой медиапортал.
Клиенту сайт делал другой подрядчик и в коде там кровавое месиво(отчасти - потому что много раз менялось ТЗ в процессе и они дописывали костыли).

Теперь клиент хочет переделать сайт 1:1 только "переверстать с нуля" и "заново запрограммировать".
Но на проекте достаточно ветвящаяся структура данных(много разных связей между элементами):
Например - есть раздел направления", внутри направлений - проекты, внутри каждого проекта могут быть дополнительные "страницы" с информацией о проекте, к каждому проекту привязываются события, события распределяются по годам, года делятся по периодам в таймлайн.

Есть большой сомнение, что на битриксе можно реализовать это как-то отлично от того, как это было сделано предыдущим подрядчиком и в админке будет такая же жесть по управлению данными. И на фронтенде требуются различные кастомные компоненты в виде группировки событий по этим периодам по таймлайну.

Мы не хотим из кривого проекта делать такой же кривой проект, только причесанный местами.
Один из аргументов клиента - мы большая компания - хотим большую CMS.

Мы специализируемся на разработке сайтов на Yii Framework, написана своя CMS(админка Angular+Bootstrap), но естественно без туевой кучи настроек как в Битриксе.

Как убедить клиента строить сайт на CMS основанной на фреймворке, а не на битриксе?
Бюджет одинаков

Update
Интеграций с 1c и т.п. нету.
  • Вопрос задан
  • 8762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
А зачем? Хотят на битриксе, выставьте взрослый ценник за битрикс, большая компания, большая стоимость, большой прайс.
Ответ написан
@papamedved
С битриксом бывают очень интересные моменты.
Заказчик решил переписать его на битриксе, так как кто-то ему подсказал о хорошей интеграции с его 1С инфраструктурой, далее позвонил в 1С и все заве...

Если вы будете писать на Yii может возникнуть ситуация, когда заказчику нужна будет интеграция с различными типами данных 1С и если вы попытаетесь реализовать это на Yii, то потратите очень много времени, нервов и сил.

Мой совет отговаривать не стоит, если уж есть заказ на битриксе нужно делать на битриксе.

Девиз битрикса: криво, быстро, дорого.
Ответ написан
Комментировать
если у него завязан сайт с экспортом в 1c-предприятие и тп то не отговаривайте)
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Странно, что за привязанность такая... Ведь клиент всяко меньше понимает, чем разработчики. Пусть пишет подробные требования, если Ваша cms их выполняет - то зачем держаться за битрикс?

upd:
@yiicoder я частенько защищаю битрикс, но это не тот случай. Расскажите про структуру битрикса простыми словами. Я работал с битриксом, и вот читаю Ваше описание, и понимаю какие костыли пришлось бы делать для этого, точнее какие костыли уже сделаны. Битрикс хорош для стандартных решений, где скачал, установил и на следующий день уже ждешь заказы. А когда структура имеет ветви, непредусмотренные в стандартных компонентах, то это уже совсем другое дело.
Ответ написан
13i
@13i
1. скажите, что нашли большую CMS, почти такую же дорогую как и Битрикс и поставьте свою (придумайте другое название и лого для системы + простой одностраничный сайт о ней).
2. скажите, что в Битриксе невозможно реализовать то, что нужно клиенту
Ответ написан
Комментировать
@remusok
Недавно нашёл альтернативу битриксу - 1R Commerce которая написана на рельсах, можете предложить её. Дорого, быстро, красивый код. Подробнее о продукте можно прочитать на сайте разработчиков 1r-commerce.ru
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
На битриксе такое реализуется довольно просто. Делал подобное для корпоративного портала 5 лет назад. Заняла вся басня 52 дня со дня получения ТЗ. Очень лего в админку внедряется код создания файловых зависимостей в публичке: создание публичных разделов на основе структуры подразделений предприятия и так же создание структуры нужных инфотипов для инфоблоков.

Дело в том, что заказчик прав: переход на битрикс дает ему возножность избежать такого кровавого месива в будущем. И не входить в анальное рабство от разработчика.

На джумле такое сделать намного труднее, чем на Битриксе, а всякие Вордпрессы приведут к не менее кровавому мессиву.
Ответ написан
@MyNameIsSylor
сделайте админку битрикса, но фронт прикрутите через Yii
Ответ написан
Если брать цмс, то по моему мнению для ветвящихся сайтов хорошо подойдёт Drupal 7 . Какие аргументы? Да самые попсовые, на этой цмс работает множество "крутых" сайтов, подробнее можете нагуглить. Ну, например, сайт белого дома США и сайт обамы, от себя могу добавить скандинавский банк SEB для фронта друпал пользует (по крайней мере в Эстонии seb.ee). Безопасность при не кривых руках тоже хорошая. Короче друпал в состоянии опустить битрикс при нужном подходе =) Система надёжная и вполне серьёзная, легко кастомизовать. Её можно обозвать кнопочным беб-фреймворком=) ).
Ответ написан
Комментировать
@phper1785
Нужно смотреть аргументы заказчика почему битрикс, адектватность заказчика, работали ли они с админкой все ли им было удобно, устаивала ли их цена.
Видимо старые разработчики убедили заказчика что битрикс впереди планеты всей (можно согласиться cms продвинута остальные я считаю рядом не стоят, - не говорим о фреймворках ) и на нем можно делать любые проекты в том числе и их.
1. Показать что у вас есть удобная админка где ничего лишнего, все будет заточено под их требования и это будет удобнее битрикса.
2. Убедить что Yii активно развивается и кол-во разработчиков на нем не меньше чем на Битрикс.
3. Скажите, что техподдержку обеспечите при появлении проблем (платно или бесплатно).
4. Если вы разрабатываете для Yii отдельные модули покажите их.
5. Тупо сыграть на цене.
Ответ написан
Комментировать
@EASemashko
На новом D7 можно сделать в принципе, все что нужно, и на битрикс. Плюс довольно много разработчиков и поддержка постоянная, если вдруг Вы перестанете с ними работать в дальнейшем, ну и маркетплейс с разными примочками для бизнеса - тоже большой плюс битрикса, а также сертификации из коробки всякие, которые для юридических лиц могут быть каким-то весомым показателем.
Не думаю, что есть сильно принципиальная разница на чем писать, но я сторонник того, чтобы для каждой задачи было свое решение, и также я сторонник глубокой специализации, поэтому если решается задача Вашим фреймворком, отговаривайте от битрикса, в противном случае - придется его изучать и не факт, что получится написать быстро и хорошо, тем более, если с первого раза, и это не зависит от того на сколько вы круты, это просто другая технология, в которой тоже нужен определенный опыт работы. Скажите, что Вы не специализируетесь на битриксе (хотя, вопрос уже, видимо, не актуален), и что можете сделать так же качественно и даже лучше, чем на битриксе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы