Что лучше для дизайнера — Elance vs odesk vs Freelancer.com?

Привет.

Вот, пытаюсь разобраться с зарубежным фрилансом. Очень многое непонятно....

1. Создается впечатление, что проектов именно по дизайну сайтов вообще нет. Это правда?

2. В категориях типа "UI/UX design" и "Web design" находятся фрилансеры, больше напоминающие программистов. Где же тогда веб дизайнеры?

3. Биды... Тут вообще не ясно. Сейчас у меня на Одеске 15 бидов после прохождения тестов. Почему так мало? Сколько вообще в среднем тратится на поиск клиента? Понимаю, что все зависит от личого скилла, но все же? В интернете куча статей, про успешных фрилансеров зарабатывающих приличные деньги. Им что, 15-20 бидов хватает? или там в основном всех по каталогу находят?

4. Где проще стартовать? Пока присматриваюсь к елансу, одеску и фриланс.ком.

5. Фриланс.ком привлекает хорошим выбором тарфиных планов, а как Ваши впечатления? Кто-то успешно работал там?

6. Что скажете про менее известные биржи? Типа гуру.ком и тп. Может проще там начинать?

7. Почасовая оплата - пока так не работал... Что делать, если скажем оценил проект в 5 часов, затупил и сделал в 10? Неужели клиент должен и это оплачивать?

8. Где больше проектов по дизайну, лэндингам и тп.

9. Где меньше конкуренция?
  • Вопрос задан
  • 7205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
buttersmai
@buttersmai
Отвечу не про дизайн, а вообще:
1. Думаю, есть.
2. Не могу точно ответить
3. 20 бидов в Одеске дается на неделю. При прохождении верификации будет 25 бидов в неделю. То есть, 100 бидов в месяц. Мне кажется, как дизайнеру, вам за глаза должно хватить
4. Как программист, стартовал с Одеска, он чуть более понятен, нежели Elance(именно в начале). Сейчас успешно на обоих биржах работаю.
5. Про данную биржу ничего не могу сказать. На Odesk вообще никаких тарифных планов нет. На Elance - 15$ в месяц.
6. ....
7. Думаю, как раз для этого она и создана: оплачивать пропорционально затраченному времени.
Представьте обратную ситуацию - вы согласовали бюджет(скажем,300$), нарисовали PSD, а вам клиент говорит, что ему все не нравится. Вот тут и пригодится почасовая оплата - сколько работали, столько и получили. А по оценке в часах - просто завышайте самые верхние пределы по времени. Всех рисков и мелочей учесть невозможно.
8. По лэндингам периодически встречал проекты и на Odesk, и на Elance. Где больше, увы, не знаю.
9. Где меньше конкуренция, там и меньше заказов. Лучше просто обойти конкурентов с помощью хорошего портфолио, грамотного общения и стиля работы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у дизайнеров есть отдельная биржа наверно она лучше для профи, ну а в целом никто вам не мешает работать сразу на трех, времени это отнимает не много, если заказы есть то можно не работать на них.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы