Как научиться ремонтировать компьютеры?

Я хочу научится проводить диагностику материнских плат , менять сломанные детали , разбираться в схемах десктопных материнок и ноутбуков , изучить принцип работы ПК на уровне микроконтроллеров. То есть какой сигнал за каким идет , какой контроллер за что отвечает и все в этом духе. У меня есть базовые знания по цифровой и аналоговой электронике , знаю что такое транзистор , триггер , регистр и как они работают . Но мне нужны знания по практическому ремонту. Посоветуйте , пожалуйста , как можно научиться этому . Желательно на практике . Книги можно , если есть толковые , можно видеокурсы , но бесплатные , хотя таких наверное нет.
  • Вопрос задан
  • 1595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hint000
@hint000
у админа три руки
изучить принцип работы ПК на уровне микроконтроллеров
Начать с того, что в ПК нет микроконтроллеров. Ну так сложилось. Микроконтроллеры есть в промышленной автоматике, на транспорте, в бытовой технике, даже в электрощитах. Но МК нет в ПК, в обычном понимании этих терминов.

Научиться хорошо паять (а это не так-то просто на современных платах, я вот могу только на уровне "тяп-ляп"). Как уже сказали в комментариях, сейчас неисправные платы заменяют целиком.
Почитайте: https://habr.com/ru/post/537848/
Частая проблема - выход из строя электролитических конденсаторов. На материнках сейчас уже не частая, но в целом по электронным блокам - да (блоки питания, мониторы, роутеры и т.д.) Так что можно даже не включая мозг аккуратно перепаивать конденсаторы, и с вероятностью 50% устройство после этого заработает. А в остальных 50% разводить руками, пожимать плечами, хмурить брови и говорить, что ремонт этой неисправности будет дороже, чем новая плата с доставкой. :) Ну ещё изредка бывают сгоревшие предохранители или взорвавшиеся варисторы - это ещё проще, чем с конденсаторами. Раздолбанные USB-разъёмы, переломленные шлейфы в ноутбуках - всё это не требует квалификации.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Устроиться джуном в мастерскую по ремонту? Там научат, если берутся учить, конечно.

Ремонт нынче, как правило, блочный. Хотя конечно, умение паять и умение не перепутать транзистор с трансформатором - будет полезно. Разборка-сборка автомата ноутбуков, чистка, перепайка кондеров и раздолбанных разьемов питания и USB, залитые чаем клавы...
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Я хочу научится проводить диагностику материнских плат

Хорошее желание. Реализовать его очень просто тыц, тыц

, менять сломанные детали

Как правило "сломанная деталь" на материнской плате (или видеокарте) есть сама плата. Само собой в большинстве случаев проще и дешевле заменить плату целиком. Диагностика и замена других компонентов платы требует дорогостоящего оборудования и серьезных знаний в электронике.
Да, выход конденсаторов на материнках это в очень далеком прошлом. Сейчас на дорогих платах используются полупроводниковые конденсаторы, визуально их неисправность определить невозможно. Что касается электролитов то сейчас даже на дешевую плату фуфло ни кто не ставит и если кондер вздулся значит это следствие какой-то серьезной неисправности которую простым тестером и паяльником не устранить.

разбираться в схемах десктопных материнок и ноутбуков

Научитесь разбираться в схемах вообще и будет вам счастье

изучить принцип работы ПК на уровне микроконтроллеров. То есть какой сигнал за каким идет , какой контроллер за что отвечает и все в этом духе.

тут все просто на материнских платах нет микроконтроллеров

У меня есть базовые знания по цифровой и аналоговой электронике , знаю что такое транзистор , триггер , регистр и как они работают . Но мне нужны знания по практическому ремонту.

Практический ремонт ПК в корне отличается от ремонта , например, телевизоров. Если компонент ПК вышел из строя в течении года, то он на гарантии, если год протянул то еще два он протянет с вероятностью 90%. Ремонтировать плату или вдеокарту которой 3+ лет банально нерентабельно, для бедных можно найти б/у аналог за копейки, для тех кто при деньгах хороший повод сделать полную модернизацию

Посоветуйте , пожалуйста , как можно научиться этому . Желательно на практике . Книги можно , если есть толковые , можно видеокурсы , но бесплатные , хотя таких наверное нет.

Советую. Читайте все что по ссылкам выше. Про книги не знаю никогда не интересовался. Любые платные курсы это развод на бабки, бесплатное видео как правило записывают такие же чайники как вы, только более тупые и наглые. Единственное видео которое имеет практическую ценность это последовательность разборки сложных девайсов.
Практику можно получить несколькими способами. Самый эффективный это попросится в ближайшем вменяемом СЦ посидеть в уголке на приставном стульчике на условиях что вы согласны бесплатно бегать за пивом и варить кофе. И если согласятся то ваша задача смотреть и слушать, смотреть и слушать. Но все это возможно только при условии, что ваши родители или кто то еще согласны будут вас кормить и одевать 3-5 лет. Так же вы должны понимать что полученные при этом знания вас миллионером не сделают.
Другой вариант это устроится на куда ни будь на работу эникейщиком, это много хуже первого варианта в моральном плане, но у вас будет какая ни какая зарплата и шикарный зоопарк техномусора.
Третий вариант это бесплатно обсуживать старую технику бедных родственников, друзей и соседей, на условии, что вы не берете денег за работу, но при этом не гарантируете успех мероприятия (некоторые жлобы соглашаются).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы