Как fdisk работает с extended разделами?

Создаётся таблица разделов через fdisk: 3 primary раздела, один extended, а в нём несколько logical.

Пусть extended раздел начинается с блока 2016. При создании первого logical раздела fdisk спрашивает, какой блок сделать начальным, и минимально возможное число даёт 2016 (которое я и указываю). Но при проверке полученной таблицы оказывается, что этот раздел начинается с блока 2079. Соответственно, все остальные логические диски так же на 63 блока сдвинуты относительно указанного мной числа.

Собственно вопрос: зачем и почему это происходит? Что будет, если я всё-таки смогу заставить логические диски стоять друг за другом без этого "пробела" в 63 блока? И зачем всегда в начале диска выделяются пустые 63 блока, и что будет, если самый первый раздел начать с самого первого блока?

P.S. fdisk тот, что используется в linux, в частности в slackware 14.1.
  • Вопрос задан
  • 3452 просмотра
Решения вопроса 2
@john_rudwut
Во времена DOS было принято выравнивать разделы по границе цилиндра: в одном цилиндре 63 сектора. Сегодня применяется выравнивание по границе 1 МегаБайта - 2048 секторов по 512 байт. Подробнее: habrahabr.ru/company/paragon/blog/97436

Если попытаться создать раздел начиная с самого первого сектора, то, скорее всего, такой раздел будет недоступен операционным системам, поскольку в самом первом секторе должна быть MBR с таблицей разделов (либо protective MBR в случае GPT), без этой таблицы операционной системе неясно расположение разделов на диске.
Ответ написан
IkaR49
@IkaR49 Автор вопроса
Нашёл превосходный tutorial на тему разбиения диска на разделы, правда датированный 2006 годом. Как человек несведущий долго корпел над вторым параграфом текста, но когда понял, всё встало на свои места.

Если вкратце: вероятнее всего (почти 100% уверен) fdisk создаёт extended раздел, внутри него идёт отступ в 63 сектора, следом нормальный logical раздел, а за ним снова extended, внутри которого снова logical, и так далее. (Хотя возможно это не fdisk так сделал, возможно у меня мастдайная разметила всё таким образом, затрудняюсь точно ответить). Это же объясняет мою проблему (которая здесь в вопросе не описана): cfdisk отказывается запускаться ссылаясь на неправильную разметку диска, похоже там есть какие-то пересечения разделов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы