flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как посоветуете разместить php 5.3 + php 7.1 на Debian 11?

Привет.

Есть у меня небольшой впс, на котором крутятся пару сервисов.

Apache + php 7.1 в виде модуля.

Недавно перенес на него еще и сайт с shared-хостинга. Все бы ничего, но сайт на OpenCart использует модули ioncube, которые работают максимум на PHP 5.3, а сервер у меня поднят с PHP 7.1. Из-за этого сайт с клиентской стороны вроде как полностью работает, а вот в админке сайта некоторые модули уводят сайт в ошибку 500 из-за ioncube.

Перечитал несколько вариантов, такие как:
1) Установка php5-fpm и php7-fpm, и назначение vhosts.conf разные обработчики для разных папок через unix-socket.

2) Использовать NGinx + php-fpm. С NGinx я не знаком, знаю что придется все .htaccess-файлы переделывать под NGinx.

3) Как-то использовать Docker. С докером я вообще не знаком, и не совсем понимаю, как в зависимости от набранного доменного имени будет выбираться нужный докер-контейнер. Видимо что-то типа NGinx в качестве проскси, и уже NGinx отправляет нужный запрос на нужный контейнер.

Какой способ вы бы посоветовали мне в данном случае?

Учитывая, что:
- с Докером не знаком. Имеет ли смысл его использовать в этой ситуации, при том что сервер дохлый ~1GHz+ 1024RAM+10Gb HDD?
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Правильный подход - избавиться от модулей, требующих устаревшую и неподдерживаемую версию php.
Ее использование подвергает опасности весь сервер.
Если это невозможно - то нужна максимальная изоляция этого окружения от всего остального - тут docker вам как раз в руки, его можно использовать и на вашем железе.
Проксировать ваш конкретный домен в докер можно вашим же nginx (nginx reverse proxy)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Бюро Цифровых Технологий Санкт-Петербург
от 120 000 до 180 000 ₽
04 мая 2024, в 20:37
2000 руб./за проект
04 мая 2024, в 19:54
5000 руб./за проект