flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Как посоветуете разместить php 5.3 + php 7.1 на Debian 11?

Привет.

Есть у меня небольшой впс, на котором крутятся пару сервисов.

Apache + php 7.1 в виде модуля.

Недавно перенес на него еще и сайт с shared-хостинга. Все бы ничего, но сайт на OpenCart использует модули ioncube, которые работают максимум на PHP 5.3, а сервер у меня поднят с PHP 7.1. Из-за этого сайт с клиентской стороны вроде как полностью работает, а вот в админке сайта некоторые модули уводят сайт в ошибку 500 из-за ioncube.

Перечитал несколько вариантов, такие как:
1) Установка php5-fpm и php7-fpm, и назначение vhosts.conf разные обработчики для разных папок через unix-socket.

2) Использовать NGinx + php-fpm. С NGinx я не знаком, знаю что придется все .htaccess-файлы переделывать под NGinx.

3) Как-то использовать Docker. С докером я вообще не знаком, и не совсем понимаю, как в зависимости от набранного доменного имени будет выбираться нужный докер-контейнер. Видимо что-то типа NGinx в качестве проскси, и уже NGinx отправляет нужный запрос на нужный контейнер.

Какой способ вы бы посоветовали мне в данном случае?

Учитывая, что:
- с Докером не знаком. Имеет ли смысл его использовать в этой ситуации, при том что сервер дохлый ~1GHz+ 1024RAM+10Gb HDD?
  • Вопрос задан
  • 456 просмотров
Решения вопроса 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Правильный подход - избавиться от модулей, требующих устаревшую и неподдерживаемую версию php.
Ее использование подвергает опасности весь сервер.
Если это невозможно - то нужна максимальная изоляция этого окружения от всего остального - тут docker вам как раз в руки, его можно использовать и на вашем железе.
Проксировать ваш конкретный домен в докер можно вашим же nginx (nginx reverse proxy)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы