mouLL
@mouLL

Как узнать причину долгой загрузки linux mint?

Начало вопроса тут.

Менеджер обновлений предложил обновиться, потом завис на этапе обновления grub примерно на 4 часа. После чего комп был перезагружен, а система не запускалась.
На компе было два жестких диска, на одном винда, на втором линукс. При попытке загрузиться как обычно с диска с линуксом ничего не происходило. В дополнительных параметрах загрузки были попытки восстановить систему и починить grub с помощью команды grub, но процесс так же зависал.

После отключения диска с виндой при загрузке линукс была возможность выбрать дополнительные параметры загрузки, как на фото.60ca1684e3fec590418681.png
При попытке выполнить fsck ничего не произошло, команда зафейлилась. При попытке выполнить grub, а затем dpkg всё прошло хорошо, но система теперь загружается катастрофически медленно. Винда же загружается хорошо, когда два диска подключены к материнской плате.
Как узнать причину этой медленной загрузки линукса и что с ней делать?
  • Вопрос задан
  • 1328 просмотров
Решения вопроса 1
DollyPapper
@DollyPapper
systemd-analyze

Смотрите, что стартует долго, ядро или юзерспейс. Если ядро, думаете почему. Если юзерспейс отнимает много времени -
systemd-analyze blame
, смотрите какой сервис сколько стартовал и думаете почему. Что-то более конкретное посоветовать тут нельзя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Смотреть логи загрузки, обычно для этого достаточно нажать Esc при загрузке. Скорее всего, какой-то сервис не может стартануть, а systemd ждёт. Скорее всего, сеть. Если сами не поймёте, то сфотографируйте экран в тот момент, как там перестанут бежать буковки (не забудьте про Esc, он жмётся после того, как вы покинете Grub).
Ответ написан
@Fenrir89
При попытке выполнить fsck ничего не произошло, команда зафейлилась. 
система восстановлена, теперь надо зайти в режим рекавери и повторить fsck, если не получится с новым ядром, пробуем с предидущими
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы