@timintim
Планирую стать backend-разработчиком

Актуален ли .NET для старта карьеры в качестве junior backend в 2021 году?

Всем привет. Я хочу стать программистом, но в последнее время засомневался в выбранном языке/фреймворке.

Я работаю техподом в IT отделе, где у меня есть возможность изучать под присмотром коллег С# и ASP.NET MVC. На старте изучения я не сомневался и намеревался стать .NET разработчиком, и в неторопливом темпе изучаю его уже полгода, правя мелкие баги и просто любуясь таким сложным проектом в Visual Studio.
Но недавно я начал гуглить - а что вообще популярно в бэкенде на 2021 год. И к великому разочарованию не обнаружил там своего дотнета.
Понятно, что сама платформа остается актуальной и по сей день, куча enterprise-проектов написано на нем и вакансий .NET разработчика есть в умеренном количестве.
Но может быть C# и .NET - это не самый удачный выбор для начинающего программиста в 2021 году? Может правильнее будет закрыть глаза на 6-месячное изучение c# и попробовать переключиться на такие языки(фреймворки) JS(Node.JS), Python (Django) или вообще Go? Помогите разобраться, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Решения вопроса 4
vabka
@vabka Куратор тега .NET
Токсичный шарпист
И к великому разочарованию не обнаружил там своего дотнета

Опрос за 2020 год:
https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#mos...
Судя по нему - ASP NET Core - самый любимый фреймворк среди веб-разработчиков
Но при этом старый ASP NET - один из самых нелюбимых.
Ответ написан
@full_stack_newbie
Я бы начал с того что не стал бы спрашивать такое в интернете - глупость могут посоветовать.
А ваш выбор - развиваться в команде или учить что то самостоятельно можно представить так:
Живая женщина - чтение Кама-Сутры. ;]
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Ну вот на хэдхантере сейчас:
По России 1673 вакансии с требованием asp.net
из них:
- под "нет опыта" 132
- под "от 1 до 3 лет" 750

Смотрим далее по Go 3903 вакансии:
- под "нет опыта" 1190
- под "от 1 до 3 лет" 1239

Смотрим далее по Django 1080 вакансий:
- под "нет опыта" 67
- под "от 1 до 3 лет" 557

Смотрим далее по Ruby 911 вакансий:
- под "нет опыта" 86
- под "от 1 до 3 лет" 388

Вот и считайте
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
А чего нет-то. Не смотрите просто маргинальные сайты со "статистикой" и всё.
.NET юзается, чаще всего, в энтырпрайзи, там всегда на кусок хлеба с маслом найдёте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Забавно но попытаюсь разъяснить

На моем сервере линукс крутится стандартный набор веб сервер red mine впн несколько апишек именно на net core
Кроме этого есть несколько мобильных приложений на xamarin
Основная работа это sharepoint and dynamics 365 online and SSIS and Ms sql some part of react and many open source tool like git webpack and other

Все это как бы друг друга дополняет и в какой то момент можно спрыгнуть с Корпоративной разработки на Фриланс причём не сильно потеряв в финансах
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы