@babelby
PHP-разработчик

Стоит ли начинать изучение 1С если ранее не сталкивался?

Предисловие: мне 23, программированием как таковым (веб-программирование) занимаюсь чуть больше года. Успехи достаточно хороши. До этого два года системного администрирования в гос структуре.
Собственно вопрос такой
Предложили работу 1С рарус. Проектная работа, командировки в другой город(Москва, сам из Мордовии, живу в Рязани - снимаю квартиру). Зарплата аж в 2 раза больше чем сейчас(минус - контракт на 2 года).

Так вот, стоит ли начинать? (не холливарьте народ, просто правда не у кого больше спросить)
Просто смысл вопроса в том, что я не вижу, чем можно дальше заниматься после работы в этой компании. Не получится ли что просто выкину 2 года на технологию которая в дальнейшем не пригодится??(оставаться на 1С не собираюсь, так как это достаточно узкое направление, да и хотелось бы учить и развиваться не только в этом плане)
  • Вопрос задан
  • 26404 просмотра
Решения вопроса 1
@v_prom
ИМХО не стоит. лучше углубится в веб, изучить 1-2 фреймворка и найти высокооплачиваемую работу в этом направлении.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Компания Рарус - одна из первых 1С-франчей. За свою долгую историю они наделали сотни отраслевых решений. Из-за некоторых специфик (работа с АТС, со складскими терминалами, торговым оборудованием и пр.) ихним программистам приходится писать не только на встроенном языке 1С, но так же и на C++ и Delphi. В зависимости от направления, в которое вы попадете, вы будете совершенствоваться либо в типовых продуктах (что маловероятно, так как вокруг тысячи компаний с демпинговыми предложениями), либо в отраслевых (вероятность выше, так как на внедрение рарусовских коробок стараются привлекать рарусовских специалистов). В последнем случае вы "рискуете" стать специалистом в ньюансах рынка CRM-систем или стать гуру в особенностях ресторанного бизнеса (посмотрите на их продукты).

Но хочу вам сразу сказать, что слова "Проектная работа, командировки в другой город" в вашем случае будут означать сперва нудное обучение, потом беганье с анкетами среди сотрудников заказчика и сбор требований для разработчиков, потом написание километров пользовательских инструкций по созданным доработкам, а в момент старта - гарантированная неделя без сна (особенно на торговых предприятиях с круглосуточным режимом работы и где на каждой смене есть люди, которые что-то недопоняли, неправильно внесли данные, требующие что бы их успокоили и сделали работу вместо них).

Если вы размышляете только над самим языком 1С, то посмотрите на следующие факторы. Не смотря на некоторую брезгливость со стороны адептов "православных" языков программирования, это все таки полноценный язык с довольно высокой технологичностью. Те, кто изучили "программирование на 1С" в 90-е, до сих пор кушают хлебушек с маслицем. Платформа развивается все время и впитывает новые технологические фичи. Но главное стабильность - вы можете потратить пару месяцев на изучение какого-нибудь джавоскриптового фреймворка, а через год он будет на свалке истории и от вас будут требовать знание уже новой трендовой технологии; тоже касается и новомодных языков программирования, которые клепают Гугл/Мозила/Эйпл - ИМХО в случаях создания языка для "что бы было удобно писать", а не для закрытия конкретных научных/промышленных потребностей, их жизнь будет недолговечной и завтра появится еще более новомодные клоны Go и Swift'a
Ответ написан
Комментировать
@helycopternicht
Отпишу свое личное мнение. Я 1С программист, работаю оным уже 5 лет. Так же имею год опыта в веб разработке в студии. Поэтому могу более ли менее объективно оценить работу и там и там.
Так работа, которую вам предлагают это работа внедренца (насколько я понял).
Это значит что вам придется очень много времени тратить на сбор необходимых сведений о работе конкретной организации, писать тех задания, выслушивать людей, которые не совсем понимают в чем состоит ваша задача и соответственно требовать от вас хорошего знания как предметной области так и возможностей самой платформы 1С. Если вам нравится общаться с пользователями, помогать и разбираться с разными и не всегда понятными ситуациями то возможно это будет хорошим выбором для вас.

Если взглянуть на работу разработчика 1С именно со стороны написания кода, то есть моменты которые вас будут немного раздражать. Например так называемая IDE для 1С одна (конфигуратор) и возможности выбора у вас нет. Конфигуратор не самое удобное место для разработки софта и не хватает многих плюшек нормальных сред разработки. Вас может разочаровать система конторя версий 1С (Хранилище). Потому что она довольно убогая. Ну и разработка на 1С почти всегда предполагает допиливание текущей конфигурации. Ни о какой разработке с нуля обычно речь не идет.

Если вас все это не отпугивает то можно попробовать. Потому что свои плюсы тоже есть. Например как сказали выше полученные знания могут быть полезными не в работе. Еще 1Сники действительно не плохо зарабатывают (толковые конечно же). сего есть масса вариантов для халтуры и люди с головой без денег не сидят. Извиняюсь если сумбурно, но как то так мысль пошла =)
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Если тебе не хочется потом с 1С работать, то легко может получиться так, что ты выкинешь время на ветер. Тем не менее, ты получишь новый опыт: понимание того, как работают учетные системы, понимание того, как работают предприятия, понимание разных предметных областей: бухгалтерия, бюджетирование, производство и т. п. Такие знания очень полезны, если ты хочешь дальше работать с ERP системами. Если хочешь вернуться в веб-программирование, то не настолько полезные.
Ответ написан
Комментировать
@pofig2217
2 года не будут выкинуты. Можно научиться работать в команде, выяснять анализировать требования, общаться с клиентами. Рарус - вполне себе вменяемый работодатель, контракт на 2 года не должен смущать, уверен, что если понравится - будет куда перевестись, даже если они контакт на эту позицию не продлят.
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Я бы попробовал. 1С популярна, у нас нормальные программисты на разрыв.
Потом сможете получать дополнительную копеечку.
Ведь по вечерам Вы можете вебом заниматься...
Ответ написан
Комментировать
@DefGh
Вопрос и сложный и простой.

1С и как среда разработки чего-либо достаточно проста, ввиду прекрасного синтаксис помощника, да и не требует даже базовых знаний иностранных языков. Все на русском все, все понятно...

Сами по себе возможности 1С ограничены только воображением разработчика, но ввиду специфики "назначения" языка, те или иные задачи выполняются, посредством групповых танцев у кострища с шаманами с mista.ru.

Да и для общего развития - полезно.

А на Ваш вопрос ответ такой - я бы попробовал. Сам в 1С 5ый год, и мне нравится, ибо хорошие программисты 1С ценятся высоко и нарасхват, да и сложных интересных задач, над которыми поломать голову приходится не один день (не за бесплатно, конечно) предостаточно.
Ответ написан
Комментировать
@qjkxbmw777
Видео-курс по обучению программированию в 1С с нуля
https://www.dropbox.com/sh/s4do3bsphsu1dkf/AAD9RrJ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы