Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Какие материалы по переговорам и самопиару можно изучить фрилансеру-программисту?

Посоветуйте материалы о том, как можно выгодно себя продавать на рынке фриланса, как общаться с заказчиком итд.
  • Вопрос задан
  • 3835 просмотров
Решения вопроса 1
buttersmai
@buttersmai
Филипп Котлер, "Маркетинг Менеджемент". Читать лучше, если уже занимаетесь фрилансом и согласны с утверждением, что фриланс-это мини-бизнес.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
О, мы идем по тому пути, где люди не хотят учиться делать что-то полезное, кроме как разговаривать? Знакомые кадровики жалуются постоянно - люди выучили, как надо вести себя на собеседовании, но не выучили, как пользоваться Exceleм)
Может быть нужно просто хорошим специалистом и оттачивать свое мастерство? Тогда работодатели сами будут уговаривать тебя поработать за столько денег, сколько они смогут дать?
Ответ написан
cyber-jet
@cyber-jet
Я бы не советовал программисту читать про маркетинг :) не поможет. ИМХО то, что нужно в вашей ситуации это опыт.
Ответ написан
Kadmil
@Kadmil
эпикуреец-консультант
В любой непонятной ситуации читайте Кэмпа. Его, например, очень любят в Бюро Горбунова, а плохого они (artgorbunov.ru/bb/soviet) не посоветуют. Мне, например, "Сперва скажите "Нет"" уже не один раз помогла переговоры о работе провести ровно так, как самому того хотелось.
Ответ написан
Комментировать
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Сергей Азимов "Продажи и переговоры", Марк Гоулстон "Я слышу вас насквозь"
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Прочитал недавно: Алексей Рыбкин, Олег Эмих "Жесткие переговоры. Ничего личного - только бизнес" ( www.labirint.ru/books/444866 ).

Хорошая книжка, о том как правильно себя вести на переговорах, как не поддаваться манипуляциям и умело их парировать. Примеры даны правда из области "торговых сетей" (т.е. не для программистов), но для начала пойдет. Приемы то везде одни и те же.
Ответ написан
Комментировать
Quber
@Quber
PHP Team lead
журнал "практика интернет-маркетинга" однозначно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы