@djonnim

Стоит ли класть домашний NAS на виртуалку?

Доброго дня всем. В общем Хочу собрать новый сервер для дома. На нем будет убунта, самба шара (фото, фильмы дистры), торрент, DLNA, ivideon server, unifi контроллер. Рейд адаптек ASR-2405, 2 зеркала на 2ТБ и на 1 ТБ. Комп простецкий есть, 16гб озу, 1151 сокет i3. Вот думаю просто поставить систему на живую, или же воткнуть ESXI на комп и в нем поднять виртуалку под медиасервер? И если ставить сервак на виртуалку, то для файлхранилища использовать виртуальный диск, или прокинуть в виртуальную машину физический?
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Решения вопроса 1
О, ну это диалектический вопрос, можно установить виртуалку на NAS, и NAS на виртуалку)
Правильно модно и современно будет поставить ESXi и в оной поднять по отдельной ОС для каждого сервиса, это будет максимально надежно и отказоустойчиво, и главное гибко, можно будет добавлять что то еще не рискуя сломать уже имеющиеся сервисы. Потери на виртуализацию при этом крайне небольшие (при использовании современного железа)
НО! Двухъядерный допотопный ай3 это вообще не про это, надо минимум 8 потоков, а не ДВА (лично у меня похожий конфиг крутится на 12ядерном зеоне и китайской мобо)
С другой строны посмотрев на чем делают дорогущие "фирменные" NAS (всякие днищенские селероны или одноядерные армы) то ай3 смотрится настоящим тяжеловесом, и поставленную задачу конечно вытянет, однако о гибкости и расширяемости тут уже ничего не скажешь

то для файлхранилища использовать виртуальный диск, или прокинуть в виртуальную машину физический?

ESXi бай дизайн заточено под использование внешних сторэджей, вариант с виртуальными дисками это "для бедных" в случае падения гипервизора добыть из них инфу методом копировать вставить не получится, придется снимать, монтировать и тд и тп. Правильное решение для подобной системы это прокинуть внутрь ВМ весь райд контроллер (за это придется поплатиться частью функционала, но это несуществено)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
зависит от выбранного решения NAS
посмотрите openmediavault - он хорош, если сможете рядом воткнуть ivideon server, unifi контроллер то получите очень удобное решение.

Недавно решал похожую задачу в связке proxmox + openmediavault (мне виртуализация была важнее и я в итоге выкинул openmediavault :D и сделал zfs, nfs, smb на хосте,а dlna,торренты - отдельно на виртуалке через сетевую шару с хоста работают)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы