iG0Lka
@iG0Lka
фотограф. радиолюбитель.

Размер MTU — суммирование пакетов возможно?

Заметил что при разном размере MTU, при игре в онлайн игру (overwatch) отзывчивость игры разная.
Компьютер (сетевая карта intel) подключается напрямую к оборудованию провайдера т.е. роутера нет.
Был тариф 100Мб, сейчас тариф 300Мб зависимость от MTU не изменилась.
При "стандартном" MTU равном 1500 отзывчивость в игре меняется, как правило в зависимости от времени суток. Я пробовал ставить разный пакет MTU. При изменении от 800 до 1500 с шагом 100, разницы не заметно. От 1400 до 1500 менял с шагом 10 - тоже нет разницы.
Но вот при установке MTU больших размеров есть заметное улучшение отзывчивости.
Проверял неоднократно, стоит скажем 1500 и в игре ощущается некая ватная отзывчивость, ставлю MTU 4000 и отзывчивость становится лучше. Также ставил 8000 и тоже было лучше.
Но если поставить 3000 то в игре начинаются заметные фризы, персонажи иногда начинают двигаться рывками, тоже самое при MTU = 6000.

Вопрос такой - если большой размер MTU, то мелкие пакеты UDP, могут объединяться в один?

Смысл такой - при небольшом размере MTU игра шлет пакет UDP "стандартной" длины, часть из них может теряться или буферизироваться. А если размер MTU большой, то игра в один большой пакет сует сразу несколько мелких пакетов, в результате они приходят одновременно, а не с задержками из-за потерь или буферизации.
  • Вопрос задан
  • 2136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Там наоборот - игруля шлет большие пакеты, а роутеры их пилят на мелкие, если одна часть мелкого не доходит - бам, теряется весь пакет.
Ответ написан
@RTFM_VLAD
Учите мат. часть гражданин.
Как минимум почитайте эту статью - https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214470885... . А потом заюзайте пинг с размером пакетов который вы выставляли, до игрового сервера. там все наглядно и посмотрите. Из мат. части - то если сервер не отдает сам по себе такой блок данных с необходимым объемом, то его заполняет не полезная информация, дабы размер подходил, то есть по факту за секунду времени при меньшем MTU, мы в секунде можем иметь в 1,5 раза больше полезных данных, нежели при большом. Почитайте старую книгу - компьютерные сети, модернизация и поиск неисправностей от bhv.
Ответ написан
@garriad
Network Engeneer
для онлайн игры советую mtu меньше ставить, во первых избавитесь от фрагментации, во вторых меньше шанса что пакетик не дойдет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы