Задать вопрос
  • Почему режется скорость интернета некоторыми программами под Linux?

    xotkot
    @xotkot
    immortal555,
    думаю стоит начать с более полного предоставления информации по wifi адаптеру в системе
    sudo lshw -class network

    также стоило бы еще понять, падение скорости происходит из за ошибок сети или сужения канала, ну или исключить эти версии, для этого можно воспользоваться утилитой iperf3, как пользоваться полно инфы в инете
  • Почему режется скорость интернета некоторыми программами под Linux?

    xotkot
    @xotkot

    скорость плюс-минус такая же, 85-90мбит.
    ...
    например если ставить ПО через командную строку или гуи пакетного менеджера, либо steam сам себя обновляет. Тогда скорость режется до 20 (примерно) мегабит в секунду
    ...
    Такое было и в deb-системах, такое есть и в манджаро, т.е. это не проблема дистра.


    возможно дело просто в неверной трактовке измерения в разных системах/программах
    в том же пакмане скачка идёт в мибах(Mebibytes/MiB) а это совсем не тоже самое что и в мегабитах( Megabits(Mb))

    по поводу падения скорости тут может быть много факторов, но для начала протестируйте другие зеркала на которых канал может быть более стабильным, для манджары можно подобрать с помощью того же rate-mirrors
    rate-mirrors manjaro | sudo tee /etc/pacman.d/mirrorlist
  • Почему не могу установить ни один дистрибутив Linux?

    xotkot
    @xotkot
    mncco, тут либо вы битый образ скачали, например из за нестабильного интернета, проверяется элементарно по хешу который обычно лежит рядом с образом откуда качаете, либо флешка начинает сыпаться, и то что образ с виндой не задело пока ниочем не говорит.
    В любом случае после записи образа на саму флешку проверьте его хеш.

    для арча см SHA256 или тот же BLAKE2b https://archlinux.org/releng/releases/2025.01.01/
  • Почему не могу установить ни один дистрибутив Linux?

    xotkot
    @xotkot
    ваш загрузочный носитель повреждён

    что вам непонятно в описании ошибки ?
    попробуйте перезаписать установочный образ на флешке ну или использовать другую флешку
  • Как разметить ssd 120гб под arch линукс?

    xotkot
    @xotkot
    Il_tuo_re,
    4гб озу, uefi

    ну тогда берите первый пример что по ссылке выше - boot, swap, а всё остальное в корень
    или даже без свопа, а после подключить его как файл при необходимости
  • Как разметить ssd 120гб под arch линукс?

    xotkot
    @xotkot
    bios или uefi ? сколько ОЗУ на борту ?

    п.с.
    в простом варианте можно обойтись вообще одним корневым разделом

    можете глянуть примерные варианты на той же арчвики Partitioning#Example_layouts
  • Из-за чего может крашиться KDE Plasma под wayland?

    xotkot
    @xotkot
    Valdemar Smörman,
    Многое зависит не только от видюх, но и от другого железа, к которому вяленый далеко не ко всему подходит...

    MB, камушек, звуковая карта, носители, БП, чипики разные там...
    Всё это железки и оооочень разных производителей и начинки...

    всё еще не понимаю как это всё относится к вяленому ?
    если у вас, например, нестабильно работает БП то его следует заменить на нормальный, а не думать о том что вяленый плохо с ним сочетается
  • Из-за чего может крашиться KDE Plasma под wayland?

    xotkot
    @xotkot
    Дмитрий Беляев,
    судя по логу падает нвидиа драйвер(/usr/lib/libEGL_nvidia.so.0)
    как вариант попробуйте lts-ядро и соответствующий ему lts-нвидиа драйвер, возможно заработает более стабильно
    На 2 машине встройка AMD

    нужно смотреть логи, скорее всего причина там совершенно иная

    nvidia, проприетарный драйвер 565.57.01
    ядро zen 6.12.1
    ...
    но всё есть надежда, что или с обновой починят ...

    судя по версиям вы недели три как не обновлялись ) что довольно странно как для пользования дистрибутивом с ролинг-релизом
    там ведь уже 3-4 обновы для данных пакетов прилетело

    Valdemar Smörman,
    Многое зависит не только от видюх, но и от другого железа

    от какого еще другого железа ?

    В каком месте в гноме он работает?

    когда пользовался гномом, проблем с вяленным, на моей памяти, ни разу не наблюдалось.
    правда это в основном встройки от интел и амд, от дискреток тем более нвидеовских давно отказался за ненадобностью, и с которыми(nvidia), судя по форумам, в основном и наблюдается порядка 90% проблем.

    но большинству не везёт, увы...

    сегодня это больше похоже на историю/ошибку выжившего
  • Из-за чего может крашиться KDE Plasma под wayland?

    xotkot
    @xotkot
    Valdemar Smörman,
    Из-за вяленого!
    Это пока что мёртво-рождённое дитя, увы...

    ненужная категоричность, это как говорить о плохом законе когда косячат исполнители

    вяленный прекрасно работает у тайловиков, как минимум у sway/hyprland/niri/river из последних мною пробованных, также у гнома она боле менее сносна, а у КДЕ да, косяки часто всплывают из за хреновой их реализации вяленного
  • Как правильно перераспределить место на диске в linux?

    xotkot
    @xotkot
    На скриншоте - parted doisk free -показываем свободное место как 10,5 GB (4)

    вам бы перед тем как практиковаться с разметкой диска стоило бы немного разобраться с основными понятиями в этой области, например что такое mbr и gpt, primary и extendet разделы, таблица разделов и файловая система.
    По поводу самой разбивки то она довольна странная, если это типа просто пример то он сравни сферическому коню в вакууме. Если уж кромсать то стоит удалить расширенный раздел(sda4) внутри которого находиться своп(sda5), освободившееся место 10г + не размеченная область за ним в 6г даст в сумме 16 гиг на которые уже без труда можно будет расширить раздел sda3(/home). Если своп нужен то можно просто подключить его как файл.

    Еще вычитал, что ext4 нельзя сразу расширять, нужно загружаться с live cd. Или все таки можно как- то расширить без live cd???

    как говориться, нельзя, но если очень хочется, - то можно.
    можете глянуть один из моих ответов на подобную тему. Это в принципе ваш случай, когда можно размонтировать домашний раздел sda3 и растянуть его до конца диска, естественно перед этим удалив ненужный раздел sda4.
    Расширение же смонтированного раздела да и еще в живую с работающей на нём системой тоже возможно, хоть более хлопотно и рискованно но всё же возможно, описание примерных действий можешь посмотреть в этом ответе.
  • Как в bash полностью сохранить многострочное содержимое файла в переменную?

    xotkot
    @xotkot
    CityCat4,
    Может быть, тут уже спорить не буду - слишком мне предмет спора кажется незначительным.

    незначительный ? да, но довольно забавный, показывающий что ожидаемое поведение даже в таких простых вещах(как сохранение данных файла в переменную) может немного не совпадать с "реальностью"
  • Почему wc -l выдает на 1 строку меньше?

    xotkot
    @xotkot
    CityCat4,
    Он имел в виду, что последняя строка не оканчивается переводом строки.

    да я прекрасно понял что он имел в виду, поэтому и поставил смайлик в конце вопроса
  • Почему wc -l выдает на 1 строку меньше?

    xotkot
    @xotkot
    Владимир Куц,
    а у вас последняя строка заканчивается концом файла

    какой еще конец файла у переменной ?)
  • Почему wc -l выдает на 1 строку меньше?

    xotkot
    @xotkot
    Drovosek01,
    принудительно добавлять новую строку "такой себе вариант".

    эмм, тут как раз наоборот
    $ man echo
    ...
     -n     не завершать вывод символом перевода на новую строку

    сам по себе `echo` по умолчанию добавляет(лишний) в конец вывода перевод на новую строку, а ключ `-n` позволяет вывести всё "как есть".
    лишний - потому что был приспособлен для интерактивного терминала чтобы не выводить данные в той же строке где и последующее приглашение(PS1).

    если взять пример Виктор Таран, выше
    $ result_content="# Just some title
    # One more title
    # comment again just for test"
    $ echo "$result_content" | awk 'END {print NR}'
    3
    $ echo -n "$result_content" | awk 'END {print NR}'
    3

    то что с ключом `-n` что без него будет один результат
    но если мы добавим в конец переменной перевод строки(это всё та же последняя строка но в конце добавляется специальный символ)
    $ result_content="# Just some title
    # One more title
    # comment again just for test
    "
    $ echo "$result_content" | awk 'END {print NR}'
    4
    $ echo -n "$result_content" | awk 'END {print NR}'
    3

    по факту получим всё те же три строки, но само `echo` без ключа `-n` даст нам в нагрузку еще одну строку так как в одной строке не может быть двух символов переноса строки
  • Как в bash полностью сохранить многострочное содержимое файла в переменную?

    xotkot
    @xotkot
    CityCat4,
    Еще раз - ну замени ты в последней строчке echo так, чтобы вывести его в файл - получишь два одинаковых файла.

    давайте разбираться
    возьмём ваш пример файла test.txt и добавим в конец файла парочку переводов строк
    $ echo -en "\n\n" >> test.txt
    $ cat -A test.txt
    first$
    second$
    third$
    $
    $
    two empty lines before$
    $
    $

    применим ваш скрипт
    #!/bin/sh
    _test=`cat test.txt`
    echo "[$_test]"
    echo "$_test" > test2.txt

    сравниваем файлы
    $ diff test.txt test2.txt
    7,8d6
    < 
    <

    разница очевидна

    Впрочем, каждый волен заблуждаться, как хочет.
  • Как в bash полностью сохранить многострочное содержимое файла в переменную?

    xotkot
    @xotkot
    CityCat4,
    Ну прям :)
    Берем тестовый файл такого содержания ...

    еще раз, речь идёт о "конечные переводы строк", ну или как в условии написано жирным по белому "все переносы строк в конце файла", в конце файла, не в середине или начале, а в конце
  • Как в bash полностью сохранить многострочное содержимое файла в переменную?

    xotkot
    @xotkot
    И получаю его со всеми там символами в том числе и с переводом строки

    не совсем, тут ведь как:
    $ echo -e "1\n\n" > test
    $ cat -A test
    1$
    $
    $
    $ f=`cat test`
    $ echo -e "$f" | cat -A
    1$

    мужику кровь из носу нужны конечные переводы строк, а они теряются
  • Проблема с командой bash отказано в доступе. Как решить?

    xotkot
    @xotkot
    запустите команду от суперпользователя root(#) или используйте sudo
    sudo bash <(curl -s https://gameap.com/install.sh)
    https://docs.gameap.ru/ru/video.html
  • Какой отечественный linux выбрать для веб-разработки?

    xotkot
    @xotkot
    Tempelfeld,
    Отечественный для сокращения использования VPN при обновлении системы и пакетов. Столкнулся с этим и в винде и в Manjaro.

    с виндой то понятно, а вот с Manjaro что не так ? там зеркала, как впрочем и в ванильном арче, раскинуты по всему миру, подключай какие душе угодно, три штуки даже в России есть.