А подробности все должны угадывать? какой дисковод - FDD, ZIP, MO, DVD? как подключен - Parallel, Firewire, USB, SCSI? Через какое время пропадает - минуты/часы/недели? Телепаты все в отпуске ((
Проверьте настройки энергосбережения контроллера, к которому подключен дисковод. Подергайте галку "Разрешить переходить в спящий режим".
Вроде Net.Framework 3.5 не может поставить (окно на заднем плане, вверху слева). Попробуйте сначала установить его вручную и повторить попытку. А вообще - машинка-то потянет? Хотя бы места на диске хватит?
А можно подробнее про самостоятельную регенерацию жесткого диска? Как я понимаю - по сути, это процесс полного чтения и перезаписи всей поверхности. Часто у вас диск этим занимается? А если он это делает хотя бы по дорожке в час/сутки - где можно ознакомиться с этой информацией, в каком даташите производителя?
Другая мышка так же некорректно работает в биосе? Значит, что-то с контроллером USB на материнской плате. Можно попробовать отдельный PCI-контроллер (типа такого).
UlarSur, действительно, мало информативные логи.
Вот тут пишут про похожую проблему, и симптомы, как у вас - estimated error > 3 секунд и отсутствие синхронизации: https://unix.stackexchange.com/questions/404046/ch...
Попробуйте указать другой сервер (или даже пул), ну или играться с версиями chrony.
Но дальше мониторинга и сбора данных с железок,серверов ,ибп,компов мысль ,что то не идет.
А есть под руками какой-нибудь метрологический прибор с возможностью удаленного доступа? Да хоть вольтметр трехфазный с протоколом modbus. Снимайте с него показания заббиксом, шлите алярмы при превышении пороговых значений. Из более экзотического (и менее доступного) - какой-нибудь осциллограф или анализатор спектра с интерфейсом NI-VISA.
Правда, как это применять в ритейле - тут пас.