Обыкновенная одноранговая сеть, делить на 2 подсети никакого смысла нет
Все ресурсы на хранилище разрулить конфигами, но луче все-таки поднять домен
А выбор коммутационного оборудования решать исходя из нагрузки на предприятие и желания сделать сеть быстрой и безотказной.