@dev02

Как именно развиваться начинающему Android разработчику?

Привет, друзья.

Я прошерстил несколько вакансий на позицию Android разработчика.
В табличку выписал основные требования к разработчику, всех уровней (Junior, Middle, Senior).
Как мне выстроить план обучения и разобраться во всех требованиях в ограниченные сроки, и какие из требований можно усвоить походу работы ?
Срок у меня примерно 4 месяца (не больше).
Бэкграунда в программировании никакого. Знаю только SQL на среднем уровне.

Ниже список требований к Android разработчику, от разных компаний: Сбер, Билайн, LinguaLeo, Okko.
В каждой из вакансий есть какие-то уникальные требования и есть общие.
Поехали!
Kotlin, Java, RxJava, Dagger, MVP, MVC, MVVM, Android SDK, Rest, Json, UI, Room, Realm, Coroutines, Retrofit + OkHttp, Glide,
Moshi, GSON, GOF, SOLID, KISS, DRY, YAGNI, Android NDK, Unit и Integration тесты, Знание ООП и шаблонов проектирования(Patterns), CI/CD

Возможно кто-то из вас уже проходил данный путь от 0 к хорошему программисту с опубликованными приложениями в Google Play, думаю вы сможете порекомендовать хорошие ресурсы и составить некий план обучения.
Скорее всего, кто-то потратил год, полтора на изучение Java/Kotlin, но я думаю что в основном сроки увеличиваются из-за основной работы если она есть или из-за того что частично забивали на обучение и возвращались к этому спустя какое-то время.
У меня начиная с сентября(может раньше) будет примерно 4 месяца, никакой работы, никаких гулянок, никаких передышек, абсолютно ничего, кроме изучения.
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DollyPapper
@DollyPapper
Если у вас есть база в логическом мышлении, составлению алгоритмов, то вкурить логику программирования вам будет проще. Нет, я не говорю про идеально умение нахождения асимптомики и прочих вещей, а именно скажем так - мышление программиста, абстрактное мышление. За 4 месяца можно освоить язык без проблем. Фреймворки и либы это тоже не проблема. Проблема именно приобрести то самое мышление которое сделает так, что пункты выше перестанут быть проблемой. ИМХО за 4 месяца при полном нуле ваша цель нереальная.
На счет технологий вы сильно распылились. Возьмите срез по 40-50 вакансиям вы найдете core в хард скилах. Это Java, Android SDK и что-то там еще, что используется для разработки под ведро. В остальном каждая вакансия будет уникальна. Кто-то использует одни либы для тестрирования, кто-то другие и так со всем. Умение на ходу разобраться это часть профессии.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Порог входа в профессию сильно поднялся за последнее время, а требования в вакансиях часто крайне специфичные и плохо пересекаются.

Если хотите начать - сфокусируйтесь на базе - Java, SQL, Android SDK, алгоритмы, умение решать реальные задачи. Остальное, чего не хватит, либо сами поймете по ходу изучения, либо на работе подскажут и научат. Этих знаний хватит, чтобы выйти на конкурентный уровень.

И еще - прочитайте расшифровку всех выбранных Вами терминов, а то там все вперемешку, те же понятия MVP и MVC изучаются за пару часов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы