Где можно хранить свои заметки из книг?

5 лет назад я всерьёз занялся чтением различной литературы, вскоре я понял что без заметок в книгах "о самом важном" и повторном прочтении их через промежуток времени читать книги бесполезно. Решая этот вопрос я пришел к выводу, что цитаты и заметки мои будут исключительно в электроном виде в приложении ридере, иначе если бы они были непосредственно в книгах, минусы в том что вероятность потерять книгу вместе с ними была высока, книги занимают место и стоят дороже, а еще в любом приложении есть единое пространство заметок, что крайне удобно. Но как бы это иронично не звучало, по глупости или человеческому фактору, я почистил (сбросил до заводских) телефон и вместе с ними улетели мои заметки за полтора года...
После я начал искать онлайн сервис с синхронизацией в облако, это был Bookmate, с надеждой на то что они будут в надежных руках, все таки сервис не первый год на рынке, ребята наверняка надежные. Ага, конечно, доброго времени суток. После пользования приложением спустя три года, у них вышло обновление для мобильного приложения, которое в итоге очень не корректно отображало заметки (если в кратце, заметкой была вся книга, вся книга была огромной выделенной заметкой). Подобное было далеко не в одной книге, вскоре я понял что прошлых мои заметок больше нет зато есть одна огромная. Я обращался в поддержку, бомбил их как только мог, ответы я получил от них разные, но смысл был один, "разработчики решают этот вопрос, мы не уверены как скоро будет решена проблема", и вот спустя 3 месяца я понял что про мои заметки уже все забыли.

Теперь вопрос: где я могу держать заметки и цитаты из книг в электронном виде с высокой гарантией их сохранности. Конечно крайне желательно что бы была возможность минимальной сортировки и группировки. Понятно, обычные заметки в телефоне не подойдут

Буду крайне признателен.
  • Вопрос задан
  • 3347 просмотров
Решения вопроса 2
@exclim
Я пользуюсь ныне модным способом Zettelkasten, а именно программой Obsidian.
Файлы храню на Google Drive, синхронизирую с Android-телефоном с помощью приложения FolderSyncPro.
Ответ написан
BadCats
@BadCats
Однозначно Obsidian. Короткое описание на Хабре:
Раз - https://habr.com/ru/post/548154/
Два - https://habr.com/ru/company/macloud/blog/560776/
Граф заметок - наглядно все отобразит и поможет удерживать в голове некоторую "карту"
Лично я синхронизирую все это дело через git и закрытого репозитория на github в качестве хостинга - Очень удобно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Я использую Livelib сервис для этого, там можно помечать книги прочитанными, ставить рейтинг и оставлять личные заметки для каждой книги. Пока не подводило.

Универсальные сервисы: Evernote, Notion, Google Keep тоже имеют место быть для этого.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
где я могу держать заметки и цитаты из книг в электронном виде с высокой гарантией их сохранности

Метод своеобразный, плюс не совсем ясно на чём вы читаете, но если это Android, то в программе FBReader есть закладки, которые создаются выделением текста прямо при чтении. Попробуйте - бесплатная версия у них есть, а ограничений в ней почти нет.

У них также есть некая FBReader Book Network, позволяющая многое синхронизировать (в т.ч. закладки) через google drive. Сам я пока её не пробовал.

Кроме того, ФБРидер существует для целого набора ОС и устройств, но что поддерживается в каждом конкретном варианте, лучше смотреть уже вам.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
OneNote
Есть версия для Windows, MAC, iPhone, Android
Ответ написан
Комментировать
vada
@vada
Пользуюсь 2 вариантами: Google Keep и Notion/ В последнем у меня создана специальная БД для хранения подобных заметок со своими тегами, группами и прочим блэк джеком.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Evernote
Ответ написан
Комментировать
@Curie
После того как литрес "потерял" мои заметки из книги на 1000+ страниц, я заказал мини-программу, делающую экспорт и цитат и закладок в обычные txt файлы. Разделяю идею того, что эти данные пользователя по-хорошему должны экспортироваться одной кнопкой, а то и автоматически. Но раз этого сделать не дают, придётся самому отвоёвывать свои же записи.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
MyTetra — это полнофункциональный кроссплатформенный менеджер заметок (PIM-manager), использующийся для сбора и накопления различного рода информации. Все записи (заметки, статьи) организуются в древовидную структуру, а так же снабжаются ключевыми словами-тегами, позволяющими быстро находить нужные записи.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
А в pdf же можно добавлять комментарии.
Ответ написан
Комментировать
maxdzyubak
@maxdzyubak
Программист. Спортсмен. Книголюб. Походник. Веган
  • В Notion можно сделать так базу такую, как нужно тебе
  • В Obsidian можно ещё и vim клавиши подключить + прозрачный доступ к своей базе. С ним хорошо можно подружить метод Zettelkasten
  • Evernote когда был слоном и был удобен, но кому-то нравится до сих пор
  • Telegram в конце концов. Создал приватный канал и храни там что угодно до 2гб без подписки. Затегируй всё и вперед. Поиск шикарный
  • Я использую xi и крайне рекомендую эту систему. Посмотреть про неё можно вбив в ютубе: "Как я 15 лет делал себе персональную Wiki для программиста / Григорий Петров"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы