Посоветуйте NAS-сервер

Добрый вечер!

Хочу приобрести замену старому Synology DS-101. Требования, правда, специфические.

Обязательно чтобы был встроенный веб-сервер (Apache, или другой), MySQL (пятая), php (тоже пятый), но…
В DS-101 есть embed Linux, который даже при установке busybox`а не дает root`а, а для su (sudo нет) не хватает прав. Поэтому, обновление системы практически невозможно — можно только заменить прошивку, но это не то, что хотелось бы.

А хотелось бы устанавливать современный php, mysql, возможно, nginx. Хотел поставить MariaDB туда — но даже каталог переименовать или создать нельзя — нет root`а.

Так как DS-101 уже много-много лет, иногда глючит MySQL (сам вырубается, случайно, может просто не запуститься при включении), хочется чего-нибудь поновее.

Хочу узнать у мнения уважаемого хабрасообщества, что можно приобрести в аналог для дома/маааленького офиса? По-хорошему, NAS с root`ом по LAN (не USB — нас много тут) подойдет.
  • Вопрос задан
  • 8626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Попробуйте какой нибудь из thecus на них можно поставить просто линукс.
Надо только логи отключать
habrahabr.ru/blogs/DIY/120589/
может у них есть модели которые уложатся в ваш бюджет
Ответ написан
Комментировать
@MazeFAQa
Я дико извиняюсь, за такие деньги можно самому собрать нас в компактном корпусе на miniITX
И поставить на него любой дистрибутив п овыбору.
Чем обусловлена необходимость покупки коробочного NAS? Судя по вопросу вариант ответа «возиться не охота» не очень подходит.
Ответ написан
@dzmitry_li
Почему бы не взять Synology посовременнее?
Например DS110j или помощнее. Можно установить сторонний софт, а крайнем случае скомпилировать самому
Ответ написан
@Shums
Не совсем NAS, но решение более гибкое — http://www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p1.shtml
Единственный возможный минус — отсутсвие поддержи RAID 5, но в плане программного обеспечения — все что душе угодно
Ответ написан
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
А как насчет такого? Я использую более младшую модель, установлен php и mysql, правда для оооочень мелких нужд, сбоев не замечено.
Ответ написан
@Xkeeper
Брал synology ds411j за 13к, на последней проше рут включен по умолчанию через ssh, c паролем от админа. Есть множество мануалов как ставить сторонний софт и окружение, стоит transmission, lftp, openvpn, есть много другого софта из репозитория, все работает, все крутится. Если интересны подробности — велком в личку.
Ответ написан
Комментировать
SysCat
@SysCat
У меня неплохо работает Synology DS-209II+ и скорость нормальную дает. Сейчас там винты 1.5Tb 5900 RPM
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы