Насколько сложно найти работу веб-питонисту?

Слышал, что сейчас веб-питонисты являются невостребованным. Что джуниор веб-питонист не найдёт работу в компании и у него нет другого выбора, кроме как первый год набивать опыт на фрилансе? И что даже потом, с уровнем мидл+ у таких специалистов есть сложности с поиском работы, хотя их коллеги из других языков программирования могут себе позволить перебирать предложения и "капризничать". Насколько это правда? Интересует информация по большим городам (Киев, Харьков), но думаю, что если взять в качестве примера тот же СПБ или МСК, то особой разницы в плане востребованности не будет.
Вопрос не только про поиск работы на джуна, но и с уровнем выше
*По данным украинских сайтов поиска работы (в т.ч. Доу.юа), на РНР есть ~500 вакансий, на веб-пайтон ~160. Это тоже волнует
  • Вопрос задан
  • 1831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Не знаю, как на Украине, а в России слух про невостребованность не соответствует действительности. Да, на PHP'шников вакансий больше, но у питонячих вакансий в среднем качество выше.
Ответ написан
Tomio
@Tomio
backend developer (python, php)
Mid+ питонисту найти работу будет несложно. Потому как реальный Mid+ - это специалист с хорошим техническим бэкграундом и который хорошо владеет языком, структурами данных, алгоритмами и смежными инструментами (БД, git, docker, swagger и пр)
Сейчас, по крайней мере на российском рынке, многие крупные компании глубоко уходят в онлайн, в цифровизацию, и в автоматизацию всех своих процессов, и им нужны толковые специалисты.
Касательно питонистов Jun, Jun+ уровня не могу сказать точно. Если в команду требуется младший разработчик, то такого обычно стараются найти внутри компании (в некоторых крупных компаниях открываются внутренние школы для сотрудников, которые хотят переквалифицироваться в программистов). И если такого не находится, то уже ищут сотрудника извне. Но к такому сотруднику предъявляются более высокие требования.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вакансий 160 вы один, то есть вы вроде никак не повлияете на рынок и работы будет всегда в 160 раз больше чем вы сможете сделать
Ответ написан
@unseriously
Я вообще не в теме, пусть народ подскажет, но можно ж самому чекнуть:
Заходим на dou/work.ua/djinni - вбиваем в поиск "python" - смотрим требования - делаем вывод
Ответ написан
@danSamara
Оценивать шансы устроиться на работу по количеству вакансий в корне неверно.
Устроиться на работу где 100 вакансий и 50 претендентов, в полтора раза легче, чем на работу где 1000 предложений и 750 кандидатов - конкуренция, мать её! А ещё надо учесть распределение зарплат по уровням, их качество: белая/серая и доп плюшки: соц пакеты, компенсации, бонусы и т.д. А ещё у каждого человека есть свои сильные стороны, на которых можно сделать акцент - английский язык, развитые коммуникационные навыки, лидерские качества, специфическая экспертиза в некой области и прочая и прочая - это тоже сильно повлияет на выборку в вакансиях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы