@rgamretsky
SharePoint Develorep(а хочется в ASP.NET MVC dev)

Как вы реализовываете авторизацию в ASP.net MVC?

Поделитесь какими способами делаете авторизацию. Плюсами и их минусами. Ну и желательно ссылками на примеры реализации.
  • Вопрос задан
  • 6810 просмотров
Решения вопроса 1
trerums
@trerums
www.asp.net/identity
И забейте на старый membership
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Я использую SimpleMembership потому что для меня он прост, я его более или менее знаю, плюсом к тому он достаточно лёгок и гибок. Но с выходом MVC5 рекоммендуют использовать, как посоветовал комментатор выше, ASP.NET Identity. С ним я не работал.
Старый Asp.Net Membership использовать однозначно не рекоммендую, потому что в своём объёме и оптимизации он просто монструозный.

p.s. Вот вам очень полезная ссылка на тему авторизации. Мне в своё время очень помогла да и сейчас помогае

kevin-junghans.blogspot.ru
Ответ написан
Комментировать
Valeriy1991
@Valeriy1991
Разработчик .NET C# (ASP.NET MVC) в Alfa-B, Moscow
Добрый день!

Использую стандартный Membership API. Честно говоря, пока что не замечал за ним никаких ошибок в работе/глюков или странного поведения. Я не анализировал sql-код, описанный в хранимых процедурах Membership API, и потому не могу рассуждать о его "монструозности", но лично для меня у него есть следующие плюсы:
1) можно быстро развернуть с помощью утилиты aspnet_regsql
2) можно с помощью той же утилиты настроить его установку таким образом, чтобы установить только то, что Вам нужно (либо всё, либо только профили, либо роли и т.д.)
3) имеется много информации по работе с ним (чего не скажешь про Identity, во всяком случае, книжек с Identity, в которых подробно бы описывались принципы работы с ним, я не обнаружил)
4) с ним довольно просто и легко работать в коде (подробно можно прочитать в книжках "Microsoft ASP .NET 4 с примерами на c# 2010 для профессионалов" и "ASP.NET MVC 3/4 Framework с примерами на C# для профессионалов", особенно в первой книге, где в основном рассказывается про ASP.NET WebForms, очень подробно описана авторизация, аутентификация, членство, роли, профили - да все, что есть в ASP.NET, поэтому эту книгу стоит почитать. Вторая книжка - уже чисто по архитектуре ASP.NET MVC, и там основ членства, авторизации, ролей и прочего уже нет.)

Но есть и минусы:
1) использует стандартную схему БД - "dbo". Чтобы подружить его с другими схемами, нужно писать свой, кастомный membership provider.
2) в нескольких источниках слышал о том, что он, как и сказал Alexey_Gagarin, "моструозен", что код sql, используемый в хранимых процедурах, не оптимизирован. Повторюсь, я не проверял, но мне его функциональности пока что вполне достаточно.

Успехов!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы