@BashkaMen
C# программист

Как заплатить налоги с криптовалюты?

Здравствуйте, я предоставиляю услуги по IT вопросам и разработке ПО, после моих услуг, мне выплатили хорошую сумму в криптовалюте. Вопрос такой: Могу ли я без страха забрать эти деньги на свою карту? Возможно нужно получать их на фоп? Если финмониторинг спросит откуда деньги, хватит ли им ответа "за мои IT услуги". Договоров у нас нет, я бы хотел просто заплатить налоги и спокойно распоряжаться своими деньгами.
  • Вопрос задан
  • 686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Владеть и торговать криптовалютой можно. (в большинстве стран, включая РФ)
Сама крипта деньгами не является, по тому, пока вы её не продаёте, необходимость платить налог не возникает.
Когда продадите - заплатите налог на прибыль.
Тк вы не указали, в какой вы стране и какой у вас налоговый режим - конкретно сказать нельзя.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В РФ крипта не является платежным средством, она является имуществом. Как стол или стул. Поэтому с точки зрения налоговой, сделки купли-продажи не было, была сделка мены - Вы поменяли свои услуги на некоторое количество "стульев". Можете почитать про то, облагается ли налогом сделка мены. Вот когда Вы начнете крипту продавать, чтобы обратить ее в деньги - воооот тогда вопросы и начнутся и у налоговой и у финмониторинга и у прочих органов...
(Причем, если финмониторинг будет интересовать "откуда дровишки", то компетентные органы, которым прекрасно известно, кто и за что рассчитывается криптой - сразу спросят за какие такие услуги это тебе отбашляли :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы