WP + Woocommerce как добиться 90 pagespeed?

(!) Хочу сразу отметить что буду благодарен ответу даже не один вопрос, которых тут множество.
У меня есть проект на обслуживании, писал не я, лишь немного допиливал. Сайт типичный маленький магазин(где то до 500 товаров) на Woocommerce, для мультиязычности используется WPML, для "оптимизации" стоит Autooptimize. Сейчас в виду неких заморочек Google PageSpeed выдаёт 30 на мобилке, 50 на компе, но в целом если всё подчистить то можно добиться стабильных 60-70. Но хочется все 90, подскажите каким способом этого можно добиться?
- Как сократить первую отрисовку? У меня получается очень тяжелая страница, много картинок, на главной отображается много товаров - всё это запросы к БД, как это побороть. Использовать аякс и прелоадеры?
- Есть ли смысл, и возможно ли прикрутить WebPack к wordpress? К примеру для конвертации изображений в Webp или сборки файлов в модули. В целом насколько я понимаю там функционал близок к бесконечности и можно настраивать под себя( в отличии от этих чудо плагинов, в которых поставил пару галочек и всё "летает" - хотя поправьте насчёт плагинов если я не прав).
- Если вебпак отпадает, что можно придумать с картинками? Есть уже готовая база из десятков тысяч изображений, все они jpeg, есть ли смысл заморачиваться с изменениями формата? С одной стороны картинки много весят и это плохо, но с другой стоит задача адекватного отображения на retina дисплее, как быть?
- Раз уж всё будет с нуля переписываться, на какие ещё моменты стоит обратить при разработке что бы добиться максимальной производительности?
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@GadGG
Memcached, из памяти выдавай стр, а не генерируй каждый раз новую + minify css/js, lazyload.
Смени хоста, поставь OpenLiteSpeed сервер, из под коробки быстрее, чем apache
Ответ написан
Комментировать
artzolin
@artzolin Куратор тега WordPress
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Тяжелые запросы к БД можно решить статичным кэшированием (fastest cache/wp rocket). В этих плагинах будет куча полезных доп. настроек - gzip, minify html/css/js и т.д.

Изображение придется сжать без потери качества —robin image optimizer, tinypng, gulp-imagemin

Еще ключи для гугла — redis, cloudflare, openlitespeed, php-fpm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы