@dieselb01

Может ли провайдер порезать скорость только ПК?

Доброго времени суток! К дому проведен интернет, который раздается через Wi-Fi роутер. В целом, к интернету не было нареканий, все работало нормально, но за последние 2 дня скорость интернета с ПК резко упала со стабильных 200 мбит до 10 мбит. Причем, скорость доступа к различным ресурсам отличается, но не превышает определенную отметку. Например, скорость до Яндекса (internet.ya.ru) держится стабильно на уровне 10мбит/c. До fast.com чуть повыше, 35 мбит/c. Скорость ютуба тоже стабильно не превышает 5мбит/c. Думал дело в кабеле, но скорость доступа к внутренним ресурсам остается прежней - 200 мбит/с. Стоит отметить, что ПК подключен по проводу.

Самое странное в том, что со смартфонов (Wi-Fi) доступ ко всем ресурсам остается остается такой же, как и раньше - 200 мбит/c. Думал дело в портах роутера, но при подключении ПК по Wi-Fi скорость остается такой же, причем точь-в-точь (10 мбит до яндекса, 35 до fast.com). Пробовал на разных комах и ноутах - на всех скорость стабильно режется.

Вопрос: может ли провайдер технически порезать скорость ПК? (Пробовал менять TTL на мобильный - не помогло). tracert с телефона и ПК один и тот же.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
технически провайдер может очень многое, практически - ему это нафиг не надо.
он даёт вам определенные ресурсы, как вы их используете - вообще не его забота. его забота - чтобы вы не вышли за рамки этих ресурсов. или вышли, но не сильно выше.

это я к тому, что вы не там ищите проблему.
Ответ написан
@foxyhunt
Я больше поверю, что у винды тупит WiFi или какое-то в ОС режет скорость.
Ответ написан
Комментировать
1mexanikivan
@1mexanikivan
System administrator
Привет , в теории конечно может что угодно делать провайдер , но технически у провайдера в 80% нет даже доступа к твоему роутеру , что бы в него залезть надо проделать некоторые действия с твоим участием (либо там уже настроена удаленка , но это маловероятно).
Диагностика проблемы :
Подключи ПК без использования марша (роутера) , и проверь
--> проблемы нет = значит тупит марш , сбрось его до завода и проблема решена
-->проблема есть = значит проблема с пк , может антивирус шалить , могут в настройках стоять по мимо верных DNS какие нибудь левые , всяческие программы могут мешать , проверь нагрузку ЦП на своем пк когда делаешь замеры скорости через тот же спидтест если больше 70-80% нагрузка значит проблема из за этого - что то грузит ЦП и пк не может адекватно всю скорость обрабатывать только малую часть (это я очень простым языком)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы