Macbook Pro 374 и SSD вместо DVD?

Задумал на днях поменять ненужный мне привод на SSD. Почитал немного, погуглил и возникло пару вопросов:



1) Подойдет ли такой переходник?

Т.е. они одинаковые для 13", 15", 17" моделей? Там указано, что поддерживаются модели Apple MACBOOK /MACBOOK PRO that has a 9.5mm-high SuperDrive with SATA interface. Как узнать на сколько дюймов стоит супердрайв и сата ли он?



2) Думаю что хватит 40ГБ SSD на льва, фотошоп, коду, xcode и остальное по мелочи. Какую модель посоветуете?



3) Как будут обстоять дела с батареей, не понизится ли время автономной работы?



Спасибо за советы, надеюсь помогут не только мне.
  • Вопрос задан
  • 5245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@phasma
1. Они универсальные.
2. Лучше побольше. Любой SLC диск.
3. Сильно время работы не упадет.
Ответ написан
Комментировать
Krass
@Krass
Какой у вас именно макбук? До 2009 года были IDE приводы, в unibody корпусах — SATA.
Фирма OCZ вроде бы считается неплохой. Там на самом деле и вариантов не так много будет(к примеру, OCZ Vertex).

Такой переходник вообще в народе оптибэй называется, можете погуглить.

SSD диски отличаются чуть меньшим энергопотреблением, поэтому время автономной работы не ухудшиться.

Лучше ставить на место HDD — SDD, а на место привода — ваш HDD.
Ответ написан
solver
@solver
40ГБ точно не хватит…
Ответ написан
kurd
@kurd
Очень интересная тема, пожалуйста, как закажите или сделаете что-нибудь, опишите это.
Ответ написан
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
1. Они одинаковые, но до Unibody были PATA, Unibody — SATA. Больше разницы нет.
2. Тоже думал, что 40 хватит. Увы. Сейчас стоит 96Гб.
3. Практически не изменится.
Ответ написан
Комментировать
40 гигов не хватит — 100%
64 — самый оптимальный вариант, у меня забито 54 гига. единственное у меня macbook white, а не про.
Ответ написан
Комментировать
@ctrld
2. Учтите, что нужно держать свободными не меньше 15-20%, иначе начинается активная запись в одни и те же ячейки, снижается производительность и уменьшается ресурс диска. Поэтому стартуйте от 64 GB, но лучше от 120 GB.
3. По времени автономной работы я сравнивал разные варианты: theapplegeek.ru/archives/5096
При подключении второго диска в худшем случае теряется 25% времени автономной работы, а в лучшем — 15%. При замене штатного HDD на SSD время улучшилось всего на 5 минут. Это касалось Intel X25m g2 160 GB, тестировал на проигрывании видео, в обычном режиме время автономной работы будет лучше.

Сейчас для Mac mini server 2011 я взял OCZ Vertex 3 240 GB, сегодня установил. Но убил 8 часов на всё. Особенность — нужно ставить диск сразу в компьютер на SATA-шлейф, с USB есть проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы