@RoomS

С чего начать изучение информационной безопасности/ сети/ взлом / анализ?

Добрый вечер форумчани. Прекрасно понимаю, как подобные вопросы бесят и на них уже раз 100 , наверное , отвечали, но к сожалению больше мне негде задать все эти вопросы, а небольшой совет и вектор пути очень нужен. Находил две похожих темы на форуме, но все они были больше 4 лет и думаю что информация так или иначе если уж и не поменялась, то точно дополнилась.
Без воды крайне сложно сформулировать вопрос, как раз таки потому что не совсем понимаю вектор и с чего начать, чтобы с дальнейшем уже фокус уменьшился. В данный момент заканчиваю универ, стажируюсь джуном на плюсах, в мыслях давно было попробовать что-то из данной темы, но это были все мысли, в итоге решил, что пора ,а куда ткнуться не знаю.
Интересно попробовать себя в ин.безопасности, взломе ( хаккинге, будь не ладно это слово...про брудфорс поролей для асек молуч), защита/взлом серверов итп, анализ вредоносного по. Ну и какие ЯП наиболее предпочтительны для ,прости боже, хакинга /.~. / ( Плюсы и дальше буду изучать,но смотрю в сторону питона, либо js)
Понимаю, что толком сформулировать не смог и это все поверхностно , но ,увы,в голове так же,а с чего начать не знаю.
Из навыков базовое знание плюсов, на уровне начинающего джуна, прочитал пару местных учебников универа по комп.сетям ( Если кто знает хорошую литературу по сетевой инфраструктуре буду так же крайне признателен) и БД (Серьезную литературу не читал,так же на уровне локальной методы/учебника местного универа). Криптография так же на очереди. ну и по стандарту про кали линукс знаю.
Вообщем прошу отнестись с пониманием и без негатива, все такие раньше были. Нужна ваша помощь с ресурсами - литература, ютуб каналы, тесты, курсы итп , может кому не сложно будет чуть более информативно распишет литературу от простого к сложному. Заранее всем спасибо и приношу извинения, кого данные темы достали и бесят
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Решения вопроса 2
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
RoomS, по моему скромному мнению, самый лучший способ, это просто начать что-то делать. Если у вас появилось желание изучать Информационную безопасность, то долго не думайте, купите первую попавшуюся книгу по этой тематике и начните читать, найдите какой-нибудь курс онлайн или оффлайн и начните проходить его. Такой подход сразу даст вам обратный ответ на многие вопросы: ваше это или нет, интересно ли вам это, хотите ли вы уделить этому часть своей жизни и зарабатывать этим на жизнь. Начинайте просто действовать, когда вам кажется, что вы не готовы к чему-то, это коварная ловушка ума.
Ответ написан
@rPman
Прекрасно понимаю, как подобные вопросы бесят и на них уже раз 100

Начинать нужно с тренировки умения искать и поглощать информацию.

Хакер - это человек, который изучает и понимает, как работает система изнутри. Буквально. В полном объеме.
Понимание дает возможность искать уязвимости, эксплуатировать их и правильно строить защиту.

Языки программирования, операционные системы, умение работать в консоли linux, знание форматов exe-шника, протоколы авторизации wifi,.. - это все внешние инструменты, способы, и нет тут какого то единого стандарта, что именно нужно изучать, главное я сказал - нужно понимать как все работает, и вместе с этим пониманием придет и выбор способа решать свои задачи.

p.s. оборотная сторона хакерства - это трата огромного количества времени на изучение, копошение, зачастую в самых казалось бы бессмысленных вещах, таким невозможно научиться 'потому что захотелось', только если лежит к этой деятельности сердце.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы