Хост на nix с загрузкой гостевой (win) в бесшовном режиме

Здравствуйте, уважаемые, интересно узнать как организовать следующую мысль: есть офис быстрорастущий, те кол-во компов и сотрудников растет, и конечно у всех будут возникать проблемы. Начитавшись разной информации пришел к мысли использовать на всех компах легкий дистр никс системы с загружающейся, например xp'хой для пользователей. (Чем удобно, насколько я понял, можно хранить готовый образ виртуальной системы с предустановленным софтом и не париться с дровами).
Так вот, пробовал дело на xen центре, на виртуалбоксе. (Молодой, учусь, каюсь).
Хотелось бы ссылку на действительно годный гайд по такому делу. Либо контакты гуру, ибо есть моменты которые не получаются:
-выбрать действительно годный дистр для хост системы(сейчас соответственно пробовал кентось, фрибсд и убунту) хотелось бы без гуя чтобы максимально освободить ресурсы пк.
-сделать хост систему невидимой для юзверя. (Проблема, например в вбоксе, при перезагрузке проваливаемся в хост систему, у пользователя нервный срыв)
-средство мониторинга всего этого хозяйства.
Почему я спрашиваю это тут:
-инфа во всех найденных мною гайдах маляш устарела(2010-11года). Уверен что уже есть что-то более клевое и удобное чем было.
-самое адекватное сообщество про, которое я видел.
  • Вопрос задан
  • 2922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@neol
Во-первых, не существует ни одной причины, чтобы в 2014 году использовать на десктопах XP. Если других вариантов в данной конторе нет, проще из нее уволиться.

Если у вас там куча хлама вместо компьютеров, то ставьте сервер терминалов и делайте тонкие клиенты. Хотя бы потому, что куча хлама врядли умеет аппаратную виртуализацию, без которой ваша схема работать будет крайне грустно.

Если железо приличное, то Windows 7-8 - ваш выбор. Без всяких виртуалок. С драйверами там проблем особых вроде не наблюдается, а софт можно через AD ставить.

Но если уж совсем припекло виртуализироваться, то:

Чтобы сделать хост практически невидимым можно применить такой костылик: при старте хоста автоматом поднимаем сессию иксов, в которой через xinitrc запускается виртуалка VIrtualBox на весь экран (VirtualBox --startvm VM_name --fullscreen), а следующей строкой идет halt. Если виртуалка по какой-то причине отключается, отключится и компьютер. Решение конечно странноватое, но лучше, чем ничего.

Что ставить на хост при таком раскладе совершенно без разницы.

Без GUI не получится, ибо единственный видимый мне вариант - проброс видеокарты в гостевую систему, для чего нужна дискретная видеокарта и железо, поддерживающее такие фокусы.

Из средств мониторинга лично я предпочитаю zabbix.
Ответ написан
ZiroKyl
@ZiroKyl
Начитавшись разной информации пришел к мысли использовать на всех компах легкий дистр никс системы с загружающейся, например xp'хой для пользователей. (Чем удобно, насколько я понял, можно хранить готовый образ виртуальной системы с предустановленным софтом и не париться с дровами).

Похоже вам нужен XenClient.

Обзор старой версии.
Тестирование старой версии.

История развития (в новостях).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект