@antifreezzee
Системный администратор

2 маленьких вопроса про внешний IP-адрес?

1) Как отличить внешний серый от белого IP? 2) У меня внешний IP, но на моем маршрутизаторе я получаю от провайдера IP из диапазона 10.х.х.х и все работает: VPN каналы и прочие сервисы которые требуют наличию внешнего белого IP, — как такое возможно?
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
akelsey
@akelsey
1) Public IP (он же белый, так его называют только в России) - адрес до которого есть маршрут в интернет от других устройств - он бывает:
* динамический, когда провайдер выдает адрес из пула паблик адресов, при каждом переподключении выдается новый. Обычно бесплатно. Для таких адресов хитрыми и экономными - придуман сервис DynDNS - многие так живут и радуются, они могут подключатся к своим сервисам из любой точки мира (RDP/SSH/VPN) - но для почты например такой вариант не проходит (хотя при текущих службах автоматизации и если почта не критический сервис - можно и на колдовать скриптов - например для клаудфлейр есть АПИ который позволяет модифицировать ДНС - а клаудфлейр очень быстро отдает изменения в мир).
* статический, вы оплачиваете провайдеру - он закрепляет за вами 1 выделенный публичный адрес.

"Серый" же адрес это когда клиенты находятся в немаршрутизируемой из интернета подсети, и выходят через узаконенный костыль под названием NAT через один шлюз (через какой внешний адрес будут уходить пакеты в мир - решает провайдер).

2) Вполне вероятно провайдер просто мапит какой то Public IP закреплённый за вами, на выданные вам адреса в подсети 10.х.х.х.

Что бы отличить, нужно "открыть порт", т.е. поднять любой сервис который слушает определенный порт, а на вашем роутере убедится что он 100% открыт и правильно проброшен (если сервис поднимается не на роутере, а на устройстве за роутером) - простейший вариант любой smtp сервер, или http сервер (предпочтительнее)далее можно например на 2ip.ru узнать как вас видит интернет, и уже найти онлайн telnet и попробовать подключится на этот адрес. Если успех - значит этот адрес публичный -) (почему http предпочтительнее, потому что многие онлайн телнет службы запрещают делать телнет на порт tcp/25 - что бы негодяи не рассылали спам.)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как отличить внешний серый от белого IP ?

Никак. "Внешних серых" не бывает. Серые адреса действуют только в пределах локалки провайдера и обязаны ими глушиться при маршутизации наружу (хотя конечно же не факт, что они это делают). Любой адрес, определенный в RFC1918 - может использоваться кем угодно, где угодно и сколько угодно раз (но при маршрутизации их надо глушить).
У меня внешний IP, но на моем маршрутизаторе я получаю от провайдера IP из диапазона 10.х.х.х и все работает

Нормальная практика - провайдер выдал серый адрес. А "все работает" потому что этот адрес натится в какой-то белый самим провайдером. Зайди на 2ip.ru (2ip.ua - это разные сайты!) - и удивись :)
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1) Как отличить внешний серый от белого IP ?

Если на вашем IP сидит кто-то кроме вас, то это серый.
Можно сделать tracert и проверить.

Белый IP нужен только серверу, но не клиенту
Ответ написан
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Внешние/белые/серые/bogon - это все условные понятия. Это не маршрутизируемые глобально подсети разного класса. Официальный перечень подсетей описан в RFC6890 , RFC5735 и некоторых других.

Вот полный список таких подсетей:
10.0.0.0/8
172.16.0.0/12
192.168.0.0/16
100.64.0.0/10
127.0.0.0/8
169.254.0.0/16
192.0.0.0/24
192.0.2.0/24
198.51.100.0/24
203.0.113.0/24
192.88.99.0/24
198.18.0.0/15
224.0.0.0/4
240.0.0.0/4

У меня внешний IP, но на моем маршрутизаторе я получаю от провайдера IP из диапазона 10.х.х.х и все работает...

В данном случае скорее всего имеет место NAT 1:1 при котором все пакеты пришедшие на Ваш "белый IP" пересылаются на ваш интерфейс с "серым" адресом. Так поступают многие облачные (и не только) провайдеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы