20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

MikroTik и VLAN с кучей IP от провайдера. Как?

Доброго времени суток, уважаемые знатоки.
Есть Микрот, есть влан от провайдера с несколькими IP. Создаю vlan XX, указываю интерфейс, в который приходит провайдер, вешаю ему все доступные IP с маской 32, как гласит вики микрота. В итоге работает только один IP. Первый по списку. Например, диапазон от ххх.ххх.ххх.100 до 110, работает (пингуется и натится) только ххх.ххх.ххх.100.
Что я делаю не так? Если нужно более развернуто, я добавлю инфы, но как только протрезвею, простите =) Мне кажется у меня тут фундаментальная ошибка и больше инфы-то и не надо.
З.Ы. на интерфейс и транк пускали и аксесс.
З.Ы.1. железка CCR1036-8G-2S+, т.е. бридж влан не особо и нужен, насколько я понимаю.
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Решения вопроса 3
@tamogavk
@deni4ka
В итоге работает только один IP.

Это потому-что у микротика сколько адресов не назначай они все будут использовать один мак адрес.
interface vlan add name 111 vlan-id=111 interface=sfp1, ip address add interface=vlan-id=111 address=xx.xx.xx.100/32

Ip route print можно ?
Ответ написан
@BigDrive
Mikrorik, Juniper (SSG, SRX). Windows 2008,2012,20
Маску менять не пробовали ?
Ответ написан
@zvl
а что мешает подать нативом (access) трафик провайдера и адреса навесить на интерфейс микротика?
работает подобная схема, на микроте висит 3 адреса из одной сети на одном интерфейсе.
пакеты предназначенные разным внешним адресам пробрасываются (dst-nat) на разные внутренние серверы.
из внутрисети пользователи выходят с одного из адресов, если надо кому-то задать другой внешний адрес достаточно просто добавить правило с нужными src/nat адресами выше дефолтового src-nat правила.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы