@undying234

Есть ли польза от курсов по веб-разработке?

Насколько полезны онлайн курсы(скиллбокс, нетология и т.д.) по веб-разработке? Достаточно ли их для того, чтобы выполнять заказы на биржах фриланса или нет? Если да, то примерно какие по сложности заказы можно выполнить со знаниями полученными ТОЛЬКО от этих курсов?
  • Вопрос задан
  • 929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Курсы бесполезны. Они приносят пользу только их авторам.
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Насколько полезны онлайн курсы(скиллбокс, нетология и т.д.) по веб-разработке?

Полезны, но в том случае если вы за них не платите, и не растягиваете их на год.

Достаточно ли их для того, чтобы выполнять заказы на биржах фриланса или нет?

Не достаточно, курсы помогут вырасти до pre-junior уровня, для фриланса нужно иметь middle+

Если да, то примерно какие по сложности заказы можно выполнить со знаниями полученными ТОЛЬКО от этих курсов?

Скорее всего вы не возьмете ни одного заказа. Т.к что бы его получить нужно: иметь прокаченный аккаунт, хороший опыт в разработке, быть успешным менеджером, + уметь выполнять работу быстро.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если лень прочитать книжку за 500 рублей можно пойти на курсы за 15к
многим достаточно , многим нет, тут больше от софт скилов зависит и обучаемости от книг и курсов.
ну есть клевые ребята берутся за сложное с пол пинка и курсов, когда синьоры не берут такие заказы из за сложности технологии, есть те кто соседу не может сделать сайт .
Ответ написан
dzencot
@dzencot
Наставник на https://ru.hexlet.io
Хочу рассказать свою историю. Я сам пошел на курсы, до них изучал теорию по книжкам(Perl, Python, PHP). Изучив синтаксис начал пилить свой коммерческий проект. В итоге промучавшись год или два, я понял, что знание одного синтаксиса мало. Весь код превратился в кашу, работать над проектом было невозможно, хоть и заложил какую-то модульность. Возможно мне надо было пойти во фриланс, как вы хотите. В общем пошел на курсы с определенной целью: научиться правильно строить архитектуру приложения и устроиться на работу программистом. Видимо меня спасло то, что уже были кое-какие знания в яп, поэтому попал именно на те курсы, где учат как раз тому, что мне надо было: построение архитектуры, правильное выделение абстракций, работа с моделями данных. Создатели этих курсов сами являются работающими программистами, и кроме своей образовательной платформы пилят кучу других проектов. Это школа https://ru.hexlet.io/. Не знаю подойдут ли вам они, наверное материал будет излишним для фриланса. Но я не жалею. Примерно на половине до конца обучения устроился на работу программистом и довольно быстро поднялся до мидла.
Ответ написан
Комментировать
@foonfyrick
мой друг купил курсы на год за 90к, через год напишу насколько они полезны
Ответ написан
Комментировать
@klimvasyliev
мне было достаточно javascript, который учил в EasyUM - it.easyum.ru/courses/javascript-front-end/
правда, я и сам много учил. но здесь дали хорошую базу для старта. если новичок, лучше с курсов начинай. так надежнее и мотивация есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы