Как сделать мини ветрогенератор из моторчика от принтера?

Возникла у меня идея - увеличить Wi-Fi покрытие во дворе частного дома. Нужно запитать Wi-Fi репитер, который будет установлен на хоз.постройке с другой стороны участка. Питание туда от дома тянуть не хочу. Так вот решил сделать мини ветряк. У меня как раз есть пару моторчиков от принтера (QK1-1263): qfc2_22SMKQX3PLhlPmwzYyTuTJdT7fHQJpSHRKw0CYW6htUTYIZ962xy0y0X_Br7KuP4ksU6Ut_Rqy09HSlrq7--7CzCaP62_6CaBJcHubAx9ziwALTY_jfvXBm8TuKjS4
Репитер, как вычитал из интернета, больше 3-х ватт потреблять не будет, и то это при большой нагрузке. А сколько ватт даст такой мотор? Хватит одного для питания репитера?
И что подключать после мотора? Можно ли после диодного моста сразу подключить такой зарядник: 608aeabfe4908391832645.png?
Вход от 4,5В. Не до конца уверен, что генератор столько будет давать под нагрузкой.
Прошу помочь с этим, пожалуйста! В электронике не профи.
  • Вопрос задан
  • 1062 просмотра
Решения вопроса 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Вы где живёте, что у вас ветер ежедневно дует?
Для автономного питания разумно использовать солнечную батарею.
Ветрогнератор на таком моторчике плохая затея, для начала он высокооборотистый, к нему придётся приделать редуктор, повышающий, плюс лопасти понадобятся эдак полметровые.
Получится немаленькая конструкция которую придётся как-то прочно крепить . Плюс она ещё будет ощутимо гудеть во время работы.
Ответ написан
Да солнечная батарея за 800 руб. и инвертор. Еще что-то мудрить с лопастями, редукторами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
Ваш моторчик высокооборотистый и нужные вам 3Вт он выдаст при 3000-5000 оборотах, так что необходим редуктор с большим передаточным числом. Не забывайте чем сложнее редуктор тем больше потерь мощности. Так же необходимо предусмотреть ограничение тока при порывах ветра
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Если в нем есть магниты(винтики притягивает) то что нибудь вроде DC-DC boost Step Up converter 5v
https://aliexpress.ru/item/1005002534733447.html?s...
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Берешь 'обычный' бытовой бесперебойник, подсоединяешь к клеймам аккумулятора через диодный мост электрогенератор (кстати выбор двигателя в качестве генератора - отдельный разговор, намотка должна быть правильной, иначе может получиться так что он будет работать в пол/треть силы или совсем не работать), так же по уму можно использовать обычный коллекторный двигатель (но с ним возможна ситуация, когда он будет крутить ветряк а не наоборот), важно не ошибиться с полярностью.

Кстати спецы, подскажите, как в такой конструкции наиболее дешево уменьшить паразитные токи, разряжающие аккумулятор когда двигатель не работает.

К сожалению дешевые бесперебойники могу не подойти - это будет лотерея (на форумах рекомендую брать бесперебойники со внешними сменными аккумуляторами), плюс там инвертор не рассчитан на непрерывную работу (максимум десятки минут) но по уму если разобрать и добавить систему охлаждения, почему нет.

Затем вся возня будет с подбором правильного передаточного числа для повышающего редуктора и площадью лопастей ветряка. Настоятельно рекомендую ременную передачу, можно собрать простейший конусный вариатор (гуглить, конструкция простейшая для маломощных ее может сделать любой из г. и палок), советую использовать вместо ремня гибкий прорезиненый тросик с круглым сечением и ролики-направляющие, удерживающие его от сползания. В результате добавив в систему обратную связь (управление передаточным числом от параметров заряда и силы ветра) можно соорудить максимально дешевую и эффективную систему.

Как результат - самая низкая цена решения и готовые 220в с правильной синусоидой на выходе. К сожалению КПД решения очень низкое.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы