Почему Skype банит IP мой адрес?

День добрый.
Первое слово в заголовке можно убрать.
Дня четыре, наверное, назад у меня перестал коннектиться к сети скайп.

Вернее, он по факту коннектится, но делает вид что нет:
- на работе в трее постоянно крутится синий значек соединения, в списке контактов - все оффлайн. но помониторив логи соединений на фаерволле я увидел, что он пытается соединиться с кучей хостов. не знаю как мне пришло в голову написать в оффлайн контакт, но контакт мне откликнуклся.
- дома почти то же - в трее карусель крутится, но коннекта нет.

На работе и дома разные провайдеры, разные ОС, разные компьютеры, разные аккаунты скайп.
Ума не приложу в чем может быть дело, может кто сталкивался?

hint: примерно в день отвала скайпа я поставил и дома и на работе на обычных пк (не роутер, не шлюз) ноду тора, тор работал хорошо. После боков со скайпом все везде отключил, проблемы остались.
В коммуне скайпа нашел странный топик в котором саппорт сначала долго морозился, а потом закрыл топик за "срач".
  • Вопрос задан
  • 4447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Gorily
@Gorily
Скорее не ответ, а в копилку обсуждения:
Не мог зайти в скайп у знакомых, они сами на это пожаловались. Через VPN, Tor - работало. Оставил так. Потом Tor стал отваливаться регулярно, спасало переключение выходных нод. Сейчас, действительно, не смог найти работающую.
Смотрел через Wireshark - все соединения просто отвергаются. Никаких firewall'ов, никаких ограничений у провайдера. Явно проблема на стороне серверов Skype. Это и с Tor и без него. Пробовал подбирать бесплатные прокси - всё ок, но они очень нестабильно работают.
Потом начал смотреть на эту тему в интернете. Оказалось, что после появления взломанного SkypeKit начались жесткие блокировки как IP, так и целых подсетей. Информация об этом была на хабре (в теме про ломаный SkypeKit и клиент). Т.е. достаточно кому то из вашей сети воспользоваться ломаным SkypeKit - и вы не сможете использовать Skype. С Tor'ами в этом смысле тоже все логично - пытались через него прокинуть соединения и все они попали под блокировку.
Написал в саппорт (не по Tor'ам, а чтобы с местного IP сняли блок). Мне ответили, что ничего они не блочат. Попросил уточнить, поскольку проблема явно на их стороне - ответили тем же. Пытался настаивать - все равно посылают к провайдеру или администратору сети.
Как то так. Проблема ясна, а что делать - не ясно. Знакомых прокинул через бесплатный VPN.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы