@Prizgost
Запретили Даже Отвечать!

Какая ОС может работая на голом железе, может запускать внутри себя другие операционные системы?

Мне очень нужно найти операционную систему, которая своим интерфейсом похожа на программу "VirtualBox",и выполняет те же функции, только не в качестве программы, а в качестве ОС. Пример: Windows, Linux и MacOS одновременно запущены на моем пк, и я свободно переключаюсь между ними.
(Желательно полное обьяснение, для гипер-чайников)
  • Вопрос задан
  • 652 просмотра
Решения вопроса 2
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
Они все в качестве программы так или иначе. И называются гипервизорами
  1. Самое простое для вас будет - установка на чистый debian/ubuntu (без графической оболочки) virtualbox и веб интерфейс к нему
  2. Посложнее, но так же бесплатно - установка proxmox (по сути гипервизор на базе debian)
  3. Примерно как proxmox по сложности вхождения, но в бесплатной версии больше ограничений - VMWare ESXi, но там уже консоль не привычный линукс, зато можно считать наиболее близким кандидатом к вашим требованиям


Есть еще решения от майкрософта, а так же на базе freebsd, но я не пользовался
Вариантов море, даже docker-swarm можно условно считать "может запускать внутри себя другие операционные системы"
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вам нужен гипервизор первого уровня (а VB - гипервизор второго уровня). Насчет вирутализации мака я правда вовсе не уверен, что она есть и, если есть запускается на уровне чайника.
Для работы обычно ставят либо KVM, либо ESXI
Фанаты винды используют виндовый Hyper-V
Есть еще XEN, но он какой-то донельзя специфичный
Играть нельзя (что бы там ни дудонили некоторые здешние обитатели)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы