@IwanIwanow

Установка драйвера древнего принтера Xerox Phaser 3100MFP на виртуалку и расшаривание с виртуалки этого принтера?

Ситуация следующая: в офисе находится принтер Xerox Phaser 3100MFP который в общем то работает, но поддержка прекращена и драйвера только под XP и семерку. В офисе большинство ПК с десяткой и на них драйвер от семерки не подходит, хотя принтер виден, но после попадания в очередь на печать - ничего не происходит. Есть ПК с семеркой но с него почему то не печатает - было мнение что какие либо из обновлений семерки мешают. Единственная идея по эксплуатации данного принтера - установить виртуалку и с нее печатать. А если получится - расшарить принтер и таким образом из локальной офисной сети с любого компьютера пользоваться этим принтером?
В общем, есть виртуалбокс, но в случае необходимости могу поставить VMWare. Как минимум, нужно печатать с компьютера, на котором виртуалбокс (к нему подключен принтер). Что для этого нужно, кроме установки драйверов на виртуалку? Уже на этапе установки драйверов на Win XP, которые поставляются в виде архива - в файлах этого распакованного архива установщик драйверов не может найти драйвер (в указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании). Принтер к виртуалбокс подключен, при перезагрузке виртуалки запускается предложение установить драйвер для устройства.
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Главный трабл в том, что при расшаривании принтера средствами венды, он пытается установить свой драйвер на ту венду, с которой вы пытаетесь печатать.
Так что выходом может оказаться создание принт-сервера, но не на венде, а на линуксе - венда видит CUPS (сервер печати Linux) как стандартный принтер PostScript - и без проблем печатает на нем.

Драйверы для древнего линукса имеются.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы