@FronzZ

Как правильно в данном случает убрать дубли страниц через 404 или редирект???

Всем привет! Если кто то разбирается можете подсказать адекватно ли сделана у меня общая структура которая убирает дубли страниц? Cам не особо разбираюсь в этом.
ErrorDocument 404 /err404.php
RewriteEngine on

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^(.*)$ https://%1/$1 [R=301,L]

RewriteCond %{ENV:REDIRECT_STATUS} ^$
RewriteRule ^index$|\.php - [L,R=404]

RewriteRule ^([^.?]+)$ %{REQUEST_URI}.php [L]


Вводная информация: Домен у меня без www., все ссылки у себя в html коде я указывал без слэша на конце и без php.

Ряд вопросов которые заставляют меня задуматься:

1) Если добавить слеш на главной странице site.ru/ то идет редирект на страницу без этого слэша site.ru (видимо настройки хостинга либо еще что), но если добавить к site.ru/book/pushkin слеш на конце -> (site.ru/book/pushkin/) идет 404 ошибка, нужна ли тут она или использовать опять же редирект?
2) При добавлении на главной странице /index.php выходит 404, так же при добавлении на конце url .php ( или лучше сделать редирект в этом случает, т.к. физически файлы с этим окончанием есть, этого окончания нет именно в самих ссылках в php документе.) при добавлении любого символа на конце, буквы или фразы тоже выходит 404.
3) С www идет редирект на без site.ru

Буду рад если подскажите, а еще лучше покажите как можно изменить его более правильно (может с точки зрения seo т.к. начитался что лучше использовать редиректы чем 404 что и вызывает вопросы), либо оставить так как есть т.к код адекватен.

P.S Понимаю вопрос немного странный , но запутался и пытаюсь разобраться. Буду благодарен если сможете помочь!
Если нужна какая либо доп.инфа то дополню.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@JohnDidact
Нуб во всём
R=404??? Редирект с кодом 404?) 404 — это значит то, что документ не найден. В твоём случае он найден, но имеет разные адреса. Поэтому, логичней будет отправлять 301ым редиректом со всех адресов документа на его канонический адрес.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы