Mairon
@Mairon

Вопрос по покупке на eBay (состояние товара) (смартфон)?

Хочу закупить на eBay смартфон дополнительный на Андроиде для нещадных опытов. Так вот, собственно, вопрос: продавец по довольно вкусной цене предлагает трубку, которая manufacturer refurbished (то бишь найден дефект, отправлен на завод, там производитель его чинит и выкидывает на рынок обратно как новый, но с пометкой о восстановлении и скидкой 20-30% — как у нас в России «с витрины»), но я в жизни не приобретал таких девайсов, поэтому не знаю, стоит ли брать, учитывая, что месяц-другой планирую со стоком без манипуляций пошастать?

Курил гугл, 4пда, зарубежные форумы, но толком ничего сказано, хотя настрой преимущественно положительный (мол, брак у таких трубок не сильно чаще, чем у чисто новых, а иногда даже и качество выше из-за дополнительных тестов производителя).

Хотелось бы узнать у хабрасообщества, как они относятся к таким товарам, какой опыт пользования, если кто приобретал (акцент на телефоны/коммуникаторы), и стоит ли покупать (рейтинг интересующего меня продавца 99% и top-rated seller)? А то поиском нашёл только разрозненные комментарии, а полноценной ветки не было.
  • Вопрос задан
  • 9922 просмотра
Решения вопроса 1
Meliborn
@Meliborn
Даже если что-то случится, рейтинг продавца говорит о многом. Звездочка и тысячи отзывов обычно трепетно относятся к своим клиентам и с ними легко договорится.
А насчет вещи — тут как повезет, брал нетбук refurbished (msi wind), работал нормально, проблем не вылезло за пару месяцев (потом продал).
Многие знакомые брали (у процентов 10, через месяц-другой вылезали какие-то болячки, но ничего серьезного не было). Вобщем, таже лотерея. Поспрашивайте сразу о продавца о состоянии и «что если он сломается».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sn4ke
@sn4ke
Знаю 2-их человек, правда они брали «manufacturer refurbished» зеркальные фотоаппараты. С 1-им из знакомых общаюсь часто, и подтверждаю, что зеркалка служит «верой и правдой».
Конечно, не могу не согласиться с мнением о лотерее, какой-то процент удачи и неудачи все равно присутствует. Но даже, если покупать в магазине, ведь этот процент тоже будет, и геморрой с сервисными центрами тоже будет, правда в чуть меньшей степени. В этом случае рекомендую ещё брать товары с «worldwide warranty service».
На мой взгляд Вам стоит больше волноваться за прохождение посылки через таможню, уж больно сильно сейчас все там «вверх дном», много приходит вскрытого и некоторые даже пропадает.
Ответ написан
Комментировать
batal
@batal
Несколько лет назад купил Ipod Nano как раз Manufacturer refurbished — плеер был в идеальном состоянии, запакован и все такое, коробка была просто кортонная, но тоже с лого Apple, просто на ней большими буквами было написано Refurbished — явно что бы не продали как новый.

В общем у меня девайс был в идельно новом состоянии, служит до сих пор без каких либо проблем.
Ответ написан
Комментировать
zed91
@zed91
Иногда такие девайсы получше новых, т.к. после ремонта проходят тесты в ручную. Однако сам никогда такого не покупал, и скорее всего не буду.
Ответ написан
Комментировать
ixSci
@ixSci
то бишь найден дефект, отправлен на завод, там производитель его чинит и выкидывает на рынок обратно как новый, но с пометкой о восстановлении и скидкой 20-30%

Не только. Покупатель вернул товар в магазин(не важно по какой причине) — все, это уже refurbished. Была у меня мышка refurbished — никаких проблем. Единственный минус это отсутствие оригинальной упаковки, а так, та же новая вещь с тем же шансом сломаться.
Ответ написан
Комментировать
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
я брал радар-детекторы refurbished… две штуки, работают до сих пор уже 1 год и 1.5 года второй.
тут наверное надо читать внимательнее что именно с ним не так, спрашивать у продавца и еще зависит от товара все таки. наверное телефон я бы не стал брать refurbished, хотя это вполне может быть просто замененный корпус к примеру или помятая коробка или без нее.
Ответ написан
Комментировать
Zames
@Zames
manufacturer refurbished — фактически означает, что производитель исправил недочеты, которые были, и обратил на технику дополнительное внимание, что наоборот повышает шансы купить качественную технику. Потому как всем остальным достается обычный дивайс с конвеера, в котором может быть все, что угодно.
Ответ написан
Комментировать
antonrr
@antonrr
Покупал два ipod touch refurbished, не было абсолютно никаких проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы