@overlordminor1

Берут ли на стажировки перваков?

Брал gap year, занимался программированием. Интересно узнать, возможно ли будет стажироваться с первого курса?
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Интересно узнать, возможно ли будет стажироваться с первого курса?

Зачем?

Рассмотрим вас со стороны бизнеса - вам 18 лет, за вами нужно следить, денег вы не приносите, а скорее всего еще и обходитесь компании в копейку.

Почему берут на стажировку 4-5 курс = потому что они потенциальные наемные сотрудники. И проходя бесплатную(или нет) стажировку, компания уже берет в штат "знакомого" человека, который на выходе даст неплохой профит за меньшие деньги на старте.

PS: Альтернативный вариант. Вы гениальны и уровень вашего мышления превосходит ваших конкурентов. В данном случае компания дает вам намек что готовы взять вас сперва на стажировку, а потом на работу, а учеба переходит в этап - заочно.

Этот вариант был бы самым идеальным для вас, так как студент заочник, дает фору студенту очнику в 4-5 годах корпоративной разработки, что на Российском рынке означает что возьмут 99% вас, а не очника.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я устроился на первую работу в 17 лет, сразу после сдачи вступительных экзаменов в институт. Так что это возможно, хоть и очень трудно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да хоть с нулевого
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
При приеме на работу нередко смотрят на опыт и общее понимание темы, то есть если написать что-то хоть немного сложнее hello world можете, то шансы пройти собеседование есть.
Другой вопрос, что на собеседование нужно попасть, и вот тут уже появляется бюрократия и заслон из HR, которые, например, нередко сразу отметают все резюме без законченного высшего образования. Так что остаются знакомства, то есть кто-то, работающий в компании, в принципе нанимающей стажеров (а таких компаний тоже не так уж много), должен за Вас поручиться.
Есть еще один вариант - Вы можете устроиться в компанию на должность, например, младшего помощника сисадмина или администратора, где знания не нужны никакие, опыт не нужен, и постепенно перебраться на работу программистом, просто находясь в коллективе. Есть шанс, что старшие коллеги подтянут Вас до уровня джуна, если увидят, что Вы способны и хотите учиться.
Ответ написан
Комментировать
@SquareWheel
DevOops
Загуглить список "галер"(компаний по аутсорсу разработки) в вашем городе, вычленить из них крупнейшие (а-ля Епам), подавать резюме туда на позицию трейни. В худшем случае ломится в их(галер) местные "академии", после них на работу берут с гарантией(но только берут, испыталку каждый проходит за себя).
Фактически на моем текущем месте работы(галера) я наблюдаю десятки 18-19 летних ребят, которые работают на вполне живых проектах. Хотя и работа у них не самая приятная(чаще саппорт), тем не менее на их месте, в их возрасте я б не прочь оказаться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы