Аппаратный RAID1: Каковы последствия разделения массива?

Доброго всем времени суток!

Хотелось бы пролить свет на гипотетическую ситуацию..

Суть: На сервере с аппаратным рейд-контроллером, а примеру на LSI, собран RAID1 из 2х SATA дисков. После изъятия одного из дисков (оба исправны) массив продолжает функционировать какое-то время на оставшемся диске.
Если изъятый диск поставить на другой сервер с аналогичным железом и контроллером, то:

1) Получится ли поднять там массив R1 на одном этом диске, для резервного копирования или доустановки другого, чистого диска, последующего ребилда и переноса массива на новое железо.

2) Если изменить данные на обоих "полу-массивах R1" (по одному первоначальному диску из изначального состава R1 на каждом сервере) на разных серверах, затем вернуть один из дисков во второй сервер - соберется ли массив? Какими будут результирующие данные на этом массиве?
  • Вопрос задан
  • 4084 просмотра
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)получится с таким же контроллером
2) не соберется, один из диском будет главным и на нем будет работать система, второй диск пометится как деграйдед
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexcmailru
1:
- получится с похожим контролллером (например контроллер того же производителя с большой долей вероятности его примет). В частности, контроллеры Intel даже младшие модели принимают массивы, созданные под контроллером старшей модели. Лишь бы поддерживался данный уровень RAID.
- Скорее всего получится с любым контроллером, умеющим создавать RAID1 путём копирования данных с одного диска на другой.

2: Если после разъединения дисков хоть один из них работал отдельно, то вынутый диск обратно не примется. Будет принят как "новый" диск.
Если вставить только "погулявший" второй диск без первого и включить массив, то он будет принят как основной, возможно с некоторыми попутными вопросами, но тогда при вставке обратно первого диска уже он будет считаться "новым".
Смешать данные не получится никак.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы