DamianLewis
@DamianLewis

Как правильно сделать бекап всей системы Linux?

День добрый. Хочу узнать, как сделать полноценный бекап всей системы Linux на другой жесткий диск. Какие инструменты для этого использовать, чтобы при необходимости можно было восстановить все файлы не только на исходный компьютер, но и на совсем другой отличный от того, на котором делался бекап. Смотрю в сторону rsync и его GUI реализацию grsync. Не знаю, сработает ли восстановление на другом железе. Что можете посоветовать?

Небольшое дополнение:
- Для обычных снимков использую TimeShift, полноценный бекап он не заменит
- Хотелось бы софт с GUI а не через терминал
- Желательно софт с поддержкой инкрементного резервного копирования, когда после первой ПОЛНОЙ резервной копии, все остальные копии будут создаваться только с измененными файлами
  • Вопрос задан
  • 1523 просмотра
Решения вопроса 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Veeam Agent
https://www.veeam.com/ru/linux-backup-free.html
Для решения проблем с различным железом проще всего виртуализировать
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
офлайн бекап раздела с системой в файл образа на другой раздел:
- рассоверный dd раздела с системой в образ. (или partclone чтобы лишнего в образ не писать)
- clonezillа c псевдографическим интерфейсом.
графических до лампочки: начиная с старого как мир акронис труе имаджера и далее - выбирай на свой вкус и цвет с инкрементами и .тд.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
- Хотелось бы софт с GUI а не через терминал
- Желательно софт с поддержкой инкрементного резервного копирования, когда после первой ПОЛНОЙ резервной копии, все остальные копии будут создаваться только с измененными файлами
Это все умеет делать как раз таки timeshift.

- Для обычных снимков использую TimeShift, полноценный бекап он не заменит
Конечно, если кривоватые ручки.

Я ubuntu на днях переносил на другой раздел. Сделал в рабочей ubuntu backup, далее скачал livecd ubuntu и в livecd установил timeshift. Восстановил backup на другой диск - и чудо свершилось. Ubuntu с другого диска запустилась как с родного, со всеми файлами и настройками.
PS: Мне можно было обойтись и без Livecd, просто перерыл кучу форумов, везде говорят что timeshift не может перенести систему на другой раздел, так как он не для этого предназначен. Вот и решил проверить. Получилось без проблем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
В Ubuntu штатная Deja Dup (Резервные копии).
Настраивается на многие облачные сервисы - Google Disk, Yandex Disk и т.д...
Ответ написан
@kongressman
Я пользуюсь fsarchiver. Есть также его GUI вариация, в том числе в виде LiveCD - qt-fsarchiver. Есть также неплохой клиент-серверный вариант - UrBackup
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Acronis true image
Я ей частенько бекапил виндовые и линуксовые системы.
Для восстановления размер нового задела должен быть не меньше того с которого делали бекап.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы