valerium
@valerium
Изобретая велосипед

Можно ли дать виртуальной машине (контейнеру) доступ к файловой системе хоста максимально нативными способами?

Есть домашний сервер, который выполняет несколько задач. В частности DLNA, торренты, файлопомойка, Folding@home, сервер печати. Некоторые из этих задач связаны с обработкой большого объёма одних и тех же данных. Например, торренты качают фильмы в те же папки, откуда их берёт DLNA-сервер, и к ним же имеет доступ самба на случай, если что-то нужно перекинуть ручками. И да, всё это на линуксе (сейчас Debian).

Двигаясь в ногу со временем, хочу для каждой задачи выделить свой контейнер, и в изолированном окружении выполнять ровно одну задачу.

Загвоздка в том самом большом объёме инфрмации. Я хочу дать нескольким контейнерам доступ к данным на хост-машине нативными средствами, как если бы это был просто примонтирован ещё один диск. Чтобы не пришлось на хосте поднимать и настраивать какой-нибудь NFS, а потом тратить ресурсы сервера на имитацию всяких TCP и IP, да на обработку нескольких NFS-клиентов.

Вопрос в том, позволяет ли какая-то из современных систем виртуализации такие фокусы? Если да, то как бы поточнее задать вопрос Гуглу? Мне кажется, OpenVZ должен такое уметь, но в его документации я не смог найти ничего похожего.

Ну и для заметки, я в технологиях виртуализации разбираюсь пока только на уровне читателя Википедии, и этот проект - мой первый шаг в изучении этих дел.
  • Вопрос задан
  • 2680 просмотров
Решения вопроса 1
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Вот то о чем вы говорите:
https://openvz.org/Bind_mounts
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы