@forestcat

Свой DNS и Web сервер на одном белом ip?

Есть домен который будет перенаправлять запросы на выделенный сервер, есть dedicated сервер с одним белым ip. Нужно на нем поднять свой web сервер и поднять свой dns сервер (не спрашивайте почему, так надо, dns-ы хостеров отпадают).
Хочу сделать так:
  1. В качестве хост машины, будет выступать ОС Linux server на базе Debian 10
  2. Хочу поднять на ней виртуалку на базе kvm
  3. Первая виртуалка сервер dns
  4. Вторая виртуалка web-server

так как ip всего один, сеть в kvm хочу поднять на nat. В dns я не силен и после прочтения несколько мануалов, понял что надо ставить авторитативный dns сервер и тут у меня есть несколько вопросов знатокам:
  1. Хватит ли мне всего один ip для dns и для web сервера? (т.е. буду фильтровать трафик dns на виртуальную машину dns, а трафик веба на виртуальный сервер web через хост машину)
  2. Могу ли я не ставить второй dns сервер?
  3. Если второй dns сервер всё-таки нужен, то хватит ли мне всего одного ip адреса?
  4. Слышал что kvm в режиме nat глючно работает сети так ли это?

Если есть опыт такого рода, опишите его.
  • Вопрос задан
  • 689 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1,4. Одного адреса хватит. Виртуализация не нужна. Обе роли могут быть развернуты на одном сервере.
2,3. Можете, но не стоит. Сможете ли развернуть на одном сервере - зависит от регистратора домена, если он пофигист и разрешит вам делегирование на один сервер с одним или двумя адресами и разными именами - значит прокатило. Услуга secondary DNS стоит не так уж дорого, и IMHO не стоит того, чтобы городить костыли и уменьшать доступность DNS в случае проблем на сервере или у хостера.

Опыт такого рода есть, но лень не нужно поощрять - так что пошаговой инструкции не дождетесь. Читайте доки, гуглите или ищите специалиста.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Возможно потребуется еще один IP адрес. Не каждый регистратор позволяет указать NS серверы на одном IP.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хочу поднять на ней виртуалку на базе kvm
Первая виртуалка сервер dns
Вторая виртуалка web-server

Зачем? Для изоляции сервисов? Если нет какой-то серьезной причины городить такие городушки - разворачивайте все на хостовом линухе, bind и apache/nginx прекрасно уживутся рядом
Магу ли я не ставить второй dns сервер?

Регистратор может не прописать необходимые записи без наличия secondary DNS. Вторичная зона у регистратора обычно стоит копейки
Ответ написан
Комментировать
ikush
@ikush
UNIX system ingeneer and programmer
Что то Вы намудрили в плане структуры организации сервисов, или не корректно поставили вопрос, зачем для того что требуется виртуальные машины. И DNS и Web сервер и многое другое вполне себе организуется на одном белом IP и одном VDS, без каких либо дополнений. Если конечное Вы не планируете по какой то причине изоляцию.
Для полноценного DNS сервера Вам нужны в реальности 2 DNS slave на которых будет дублироваться Ваша зона - классика жанра!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект