dzheka3d
@dzheka3d

Как исключить негативное воздействие обратных ссылок спама?

Всем привет. В последние месяцы сайт начал падать в поисковых системах. Плавно, медленно но уверенно. Сегодня обнаружил, что на него ведут очень много ссылок которые располагаются в blogspot или livejournal где вместо нормального текста просто набор слов с некоторыми ключевими словами моего сайта. В большинстве случаев это не ссылка, а вставленное изображение с моего сайта.
Я уже собрал все ссылки блогов и отправил в гугл консоль, чтобы гугл не учитывал эти ссылки (надеюсь поможет). НО, яндекс такой возможности не предоставляет. Плюс, процесс удаления этих ссылок из индекса гугл очень долгий до нескольких месяцев, а ссылки появляются каждый день по несколько штук.
Я нашел вот такой способ запретить доступ к изображениям, но не думаю что это поможет так как ссылка все равно есть на сайте. Просто не будет отображаться изображение...606713f961454925669494.png

Подскажите, есть ли какой-то эффективный способ борьбы с этим?
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ReactorHeart
@ReactorHeart
SEO аналитик
Настройка хотлинков не поможет, т.к. вы правильно написали - ссылка останется, а этого достаточно для индексации и передачи веса со всеми "прелестями".

Отправка в сервис "Отклонения ссылок" Google совсем не факт, что поможет, но делать обязательно надо.

Можно написать в саппорт Яндекса и подвести доказательную базу, что сайт падает именно из-за ссылок и спросить их, что делать, чтобы он не падал в Яндексе. То, что сайт падает из-за спамных ссылок - это косяк Яндекса, пусть предлагает решение. Но это я вам так написал, с поддержкой же надо общаться максимально уважительно и грамотно подводить им за недоработки их системы, где-то "включать дурачка", но мягко и настойчиво добиваться от них четкого ответа с конкретными действиями. А не отписками типа "развивайте сайт". Если напишут, что-то типа "мы всё пофиксили, теперь будет все хорошо", спросите, с какого числа будет всё хорошо, добивайтесь конкретики. И если после этого числа не будет все хорошо, открывайте тикет заново, чтобы была сохранена переписка и дожимайте этих пацанов. Долго, муторно, но надо это делать.

Превентивные меры от ссылочного спама - развитие хорошего ссылочного профиля. В этом случае спамные ссылки будут оказывать меньший эффект, но все же будут.

Как строить ссылочный профиль:
  • закупка ссылок с трастовых доменов (по чек-трасту и Ashefs). При отборе сайтов-доноров обращайте внимание не только на показатели Главной донора, сколько на показатели страницы, с которой будете получать ссылку, это важно!!
  • построение PBN-сетки, с которой проставлять ссылки


Если спам-ссылки содержат адалт анкоры (например с рекламой писько-кремов), то готовьте параллельно домен, на который сайт может переехать, в случае, если не помогли предыдущие пункты. Или в любом случае его всегда надо готовить, хотя бы в качестве сателлита в виде СДЛ - пригодится и ссылку проставить и переехать в случае чего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы