Какой генератор статического сайта подходит под мои критерии?

Здравствуйте!
Выбираю генератор статического сайта для своего блога. Уже посмотрел на Jekyll, 11ty (Eleventy) и Nift, но ещё не пробовал на проде и есть ли там то, что мне нужно.
А что мне нужно?
- Разделение шаблона на лейауты (header, footer, right, index и т.п)
- Блок категорий (автогенерация)
- Блок тегов (автогенерация из указанных тегов в заметке)
- Страница категории с материалами
- Список материалов на главной странице
- Указание даты публикации материала
- ЧПУ
- Возможность добавления фото и визуальный редактор
- Нормальная поддержка Github или Netlify
- Удобный синтаксис для адаптации шаблона

По сути, блог переезжает с Wordpress, поэтому логика должна быть похожей (без учёта админки и других функций WP которые я не указал выше)
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sanes
@Sanes
Никакой. Теги или мультикатегории выйдут боком.
Ответ написан
Комментировать
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Hugo.io — умеет всё перечисленное, кроме визуального редактирования картинок. Инструмент мощный, но нужно потратить много сил на изучение доки чтобы со всем разобраться.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
По сути, блог переезжает с Wordpress, поэтому логика должна быть похожей

Посмотрите также Grav: https://getgrav.org/
На мой взгляд, лучший из вариантов, не требующих MySQL.

Это не совсем генератор статики, скорее flat-file CMS. Т.е. там всё лежит в виде файлов .md (Markdown), но PHP всё-таки используется. База не нужна.

Рекомендую его, т.к. встречал кейсы, где люди мигрируют в обе стороны именно в паре с Вордпресс. На WP идут те, кому нужно несколько авторов, роли, и т.п. Т.е. уже не совсем персональный блог.
Ответ написан
Комментировать
IT_Highlander
@IT_Highlander
Пробовал кучу вариантов статических сайтов для блога, и джекил и хуго и нодовский ghost, в итоге получил некое самоудовлетворение от того, что оно заработало, но как только начал работать с ним это всё превратилось в ад. Статика лично тебя привяжет ко всем работам, постоянный головняк, плюс как правильно заметили с тегами и фильтрацией нельзя никак работать, а в блоге это прям маст хев.
Никто из фрилансеров-копирайтеров\контентщиков не хочет работать с замороченными системами.
В итоге перевел на WP, заказал у специалистов нормальную настройку под PageSpeed и наступил дзен. Так что ИМХО - не следует изобретать велосипед. Статика это для несколько-страничных сайтов-визиток, которые сделал и забыл на 10 лет, не более того. Ну или же сразу нанимать в штат того кто будет этот сайт ковырять каждый день.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы