al_undefined
@al_undefined

Опыт перехода с Win на Mac?

Опишите пожалуйста свой опыт перехода с Windows на Mac.


Много и долго думаю возможен ли он для меня, так как рабочий ноутбук под Win и многие средства, которые мне необходимы под Mac не рассчитаны (по крайней мере мне так кажется (: )

Из них:

SQL server,

Одна крупная bi система (развернутая у меня локально, хотя её можно развернуть на виртуалке, но это менее удобно и ресурсов может немного нехватать для комфортной работы),

1с,

еще несколько, но это не критично.


Конечно, можно поставить вторую ось (Win), но тогда, как мне кажется, теряется смысл Mac.

Второй вариант это виртуальная машина, но думаю, что будет не особо комфортно работать, из-за возможной нехватки ресурсов.


Подскажите пожалуйста есть ли возможность перейти на Maс в таких условиях.


Простите, если вопрос звучит или выглядит немного некорректно (:
  • Вопрос задан
  • 6605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@bondbig
Так зачем куда-то переходить? Ради смеха и развлечений? OS — это всего лишь платформа для запуска нужных приложений и использовать нужно ту, которая позволяет это делать в данном конкретном случае проще и быстрее.
Ответ написан
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
Здесь вопрос в том, зачем Вам нужен Mac?
MacOS — в первую очередь заточена под юзера фряхи.
Под Mac есть Mysql.
Ответ написан
@santeri
я через пол года на маке переехал обратно на windows ;)
Ответ написан
ob1
@ob1
На маке нет вирусов, что тоже немаловажно.
Ответ написан
Litiy
@Litiy
Я переехал около полугода назад.
Первые ощущения (2 недели): ад.
Последующие: рай.
Есть тупые недостатки (ну типа невозможности вырезать файлы), но после некоторого периода привыкаешь. Да и думаю что в Lion или в следующем релизе будет все более радостно.
Никогда больше не сяду за виндовс, юзаю его только через parallels desktop для работы с клиентбанком.
Сам являюсь разработчиком под rails, поэтому в рабочем плане я только выиграл от этого переезда.
Если вы разрабатываете под windows, то в таком случае вам придется работать под windows.
А в плане железа – вряд ли вы найдете более качественное железо чем MacBook Pro. Даже топовые hp смотрятся как китайская поделка после того как хорошенько попользовался маком.
Ответ написан
Комментировать
SJDeveloper
@SJDeveloper
Со своего опыта!

Проблемы.
1. Любые офисные программы работают не так как на win.
2. Нет возможности запуска многих приложений.

Плюсы.
1. Идеальная работа сети.
2. Безотказность оборудования.
3. Просто красиво

Это юзерский не профессиональный переход — ноут асер на мак про. Переходила девочка приспособилась и возрадовалась за неделю!
Ответ написан
Комментировать
lykov
@lykov
mac — 2-й день, как-будто сидел на нем всегда, никаких недопониманий или неудобств — нет. (может быть потому, что несколько знаком с линукс, до мака появился iphone и ipad)
Рабочий компьютер с виндой, также проблем не возникает при одновременной работе и там, и там.
Все документы, как правило, делаю в google.docs поэтому я легко работаю хоть на винде, хоть на мак, хоть на телефоне, все остальные программы, которые только нужны(какие были знакомы на винде) легко можно установить на мак.
Ответ написан
Комментировать
beho1der
@beho1der
Вообще 1С не плохо работает и на postgreSQL, я бы даже сказал есть опредленные ++. Единсвенное насколько я понимаю вы пишите стык 1С с bi системой и причем залоченное на опредленную архитектуру, тогда конечно вам или оставаться на win или только виртуалка!
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
www.virtualbox.org/wiki/Downloads… И представьте что у вас удаленный сервер для работы =)
Ответ написан
@phasma
Можно поставить паралелс. Или попробовать запустить 1C через Wine с PgSQL.
Ответ написан
Amka
@Amka
А у меня никаких проблем не возникало особенных. За пару дней привык к Cmd+Space для смены языка, сочетаниям и теперь без них не могу. Мне как программисту проблем это не вызвало, ну, разве что пришлось однажды искать клиент для MsSQL Server и тестировать приложение для работы с ним под VirtualBox.

Но для ваших условия (1C, MsSQL) думаю вам удобней будет пользоваться Windows на Windows ноутбуке, ибо Windows на MB Pro это не лучший вариант :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы