Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Актуально ли изучать nodejs для бекенда или лучше оставаться на php?

Насколько актуален чистый PHP?

Увидел обсуждение и обширный ответ про неактуальность теоретиков в п... и решил зарегистрироваться чтобы спросить, я тоже своеобразный новичок в PHP с опытом около года (два-три часа в день после работы. первое время не очень получалось из-за графика, но сейчас все стабильно), не рискую пока идти на собеседования потому что хочу закрыть чеклист: несколько проектов в портфолио на чистом PHP, laravel; подучить JS с Аяксом; Добить тестирование, а также чуть разобраться с докером, линуксом и теоретической частью этих ваших интернетов. И вот есть у меня тотальное непонимание конъюнктуры требований рынка, который не касается Ларавел.

Есть ли сейчас смысл в оттачивании чистого PHP (Я не имею в виду в оттачивании навыков программирования As is, а именно самого языка, чтобы хоть и на джуниорском уровне, но с закрытыми глазами, решать задачи, которые мне могут поручить на работе)? Просто я, живя в мегаполисе, вижу, что вакансий без битрикса\ВП и фреймворков - процентов 10 от рынка, вопрос: а нужно ли вообще уделять PHP без фреймворков большое внимание, если мне +- хватает понимания, как работает та же Ларавел? И вообще, есть ли определенная тенденция в этом сегменте? Может, при возможности стоит обратить внимание на другой язык(Го, шарп, нода)?

P.S. Изначально я начинал учить программирование только ради денег, соответственно, давалось оно мне, мягко скажем, так себе. Собственно, потому и был выбран PHP. Но спустя почти год я искренне втянулся и даже оттягиваю процесс поиска работы, чтобы изучить побольше да поспокойнее, потому что я получаю удовольствие от процесса и обучения. Из-за этого у меня и возникают такие вопросы, ведь я хочу не просто вызубрить алгоритм создания сайтов(грубо говоря) на ларавел\симфони, а понимать, что и как я делаю, в том числе и на уровень ниже
  • Вопрос задан
  • 1499 просмотров
Ответы на вопрос 6
php666
@php666
PHP-макака
Отвечу как автор того самого обширного ответа.

Первое. В голове у тебя тотальное непонимание. Вопрос твой звучит примерно так же, как "можно ли быть хирургом не зная анатомию человека и не закончив 5 лет мед института?". Естественно нет.

Есть ли сейчас смысл в оттачивании чистого PHP
Язык всегда первичен. Да.

Далее. Вот эта фраза
если мне +- хватает понимания, как работает та же Ларавел?
Ты серьезно думаешь, что у тебя "хватает понимания", как работает фреймворк? Больше не повторяй вслух эти слова. Никогда. Особенно на собеседовании. Иначе собеседующие тебя похоронят за плинтусом.

Может, при возможности стоит обратить внимание на другой язык(Го, шарп, нода)?
Сегодня разговаривал с HR-ом, дословно: php-шников и фронтов много. Больше остальных. Спрос на другие языки - go и питон - там низкая конкуренция. Не могу ей не поверить, т.к. php существует более 20 лет и за это время в отрасль вкатилась куча людей. Откровенно говоря, очень скоро значительный % пхп-макак пойдет в такси, включая меня. Конкуренция, судя по собеседованиям - адовая. Спрашивают сам язык и ещё 250 сопутствующих технологий.

не рискую пока идти на собеседования потому что хочу закрыть чеклист: несколько проектов в портфолио на чистом PHP, laravel; подучить JS с Аяксом; Добить тестирование, а также чуть разобраться с докером, линуксом и теоретической частью этих ваших интернетов.
мертвому припарка. Ты никогда в "домашних условиях" не получишь боевой опыт. Лучше иди работай за "ничего", больше пользы будет.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Цель какая?
Устроиться наконец на работу? Стать "разработчиком на чистом пхп"? Писать модули на Си для пхп?
Если первое - учите фреймворки, тот же ларавель, идите работать, учитесь у коллег, читайте книжки, смотрите хорошие курсы... Во первых так вы сразу убиваете 2 зайцев - и учитесь и получаете деньги. Во вторых, если вы этого не знали, вы ВСЕ РАВНО будете практически всю жизнь учиться и читать, если уже пошли по этой кривой дорожке.
Ответ написан
Но спустя почти год я искренне втянулся и даже оттягиваю процесс поиска работы, чтобы изучить побольше да поспокойнее, потому что я получаю удовольствие от процесса и обучения.


Налицо непонимание даже не рынка, а жизни в целом :) Для начала надо определиться, работа это или хобби.

Если хобби — то это может быть бесконечно долгое копание в песочнице, ну если нравится — почему бы и да.

Если работа — так иди на любую "боевую" работу. Там, грубо говоря, тебя жизнь поставит на место. Не нужного никакого сидения в коробочке и изучения чего-то там. Ты хочешь понять рынок? Так выйди на него. Рынку нужно одно — решение задач заказчика за минимально возможные деньги и время. Пойди на любую работу, там ты не будешь маяться вопросами о бытии, языках и фреймворках. Тебе руководитель даёт задачу — ты её решаешь, отдаёшь, берёшь следующую. На более высоких уровнях иерархии — ты раздаёшь задачи, добиваешься готового решения, сдаёшь заказчику. Повторить несколько раз. Я сменил примерно 3-4 места работы, прежде чем научиться просто РАБОТАТЬ, хотя PHP я к тому времени знал на уровне миддла.

И тут внезапно выясняется, что жизнь — это не изучение языков программирования и фреймворков, а работа и решение чужих задач за чужие деньги. А также постоянное наступание и даже бег по граблям на время.

Таксисты не изучают правила дорожного движения и устройство автомобиля целый год. Когда им надо кормить семью — они просто выезжают и возят людей. Сначала получается не очень, но потом всё лучше и лучше.

И уж точно один день реальной работы стоит года "вкатывания" и сидения в песочнице.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все ниже сказанное ИМХО

Как по мне пуристы это извращенные люди.
Вся жизнь состоит из компромисов, в том числе и работа. Писать на чем то чистом если кто то уже написал что то похожее так себе затея. Возможно это стоит в проектах где особые требования, но что бы понять эти требования нужно знать "полянку вокруг", а если не знаешь то это велосипедостроительство
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Просто я, живя в мегаполисе, вижу, что вакансий без битрикса\ВП и фреймворков - процентов 10 от рынка, вопрос: а нужно ли вообще уделять PHP без фреймворков большое внимание

Внезапно, под капотом тех Битриксов и WP как раз и есть чистый РНР, местами здорово испачканный тем, что они гордо называют фреймворком без всяких на то оснований.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
а нужно ли вообще уделять PHP без фреймворков большое внимание
фреймворки написаны на PHP
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽