@PC_Like

Имеет ли смысл смена специальности?

Здравствуйте, немного о себе - после 5 лет в офисе на позиции маркетолога ощутил замедление развития. Начальство ничего конкретного не обещает, четкой связи между уровнем знаний, опытом и финансовой мотивацией нет.

Основная специализация - это продвижение продуктов в онлайне для b2b сектора. Основное место работы - местная компания интегратор учётных систем и скуд для horeca.

В рамках работы на фирме заразился профессиональным интересом к bi решениям и аналитике, внедрил несколько дашбордов для маркетинга. Приобрел начальный опыт с веб-технологиями - php, MySQL.

Когда поднимал вопрос о росте, меня недвусмысленно направили на фриланс. В результате я получил серьезного клиента на bi аналитику.

По образовательному бэкграунду я менеджер и финансист. По аспирантуре обучаюсь на системного аналитика. В рамках проектной работы для института получил начальный опыт в python (построил оконное приложение на базе нечеткой логики), а затем, совместив его с bi инструментами, смог продать заказчику на проект (реализовал потоковую передачу данных на python в дашборд powerbi).

В настоящий момент, вижу, что мой основной профиль - онлайн-маркетинг - на проекты продается плохо, что вкупе с карьерной духотой на фирме рождает мнение о протухании профессии. С другой стороны, положительный опыт с заказчиком на bi вселяет надежды, что аналитика может продаваться дорого и серьезно. Но понимаю, что для того чтобы поставить это на поток, нужно заполнить пробелы в фундаментальных знаниях...либо построить свою команду...

Посему и размышляю о полной переквалификации. Опыт работы с данными и реализованные проекты уже интересны нескольким фирмам, но на старте они не готовы давать мне столько, сколько хотелось бы. Оно и понятно, ибо фундамент слабый. Плюс есть психологические сомнения, основанные на мнении, что профессионал везде профессионал. Будь я действительно таким гениальным, как мне поют рекрутеры, я бы выстрелил и на основном месте.

По профессиональному интересу - разработка bi решений для заказчиков, манипуляции с данными посредством различных языков и технологий. Но есть сомнения. И основаны они на пункте выше (профессионал везде профессионал).

Суть вопроса - имеет ли смысл кардинальная смена квалификации, насколько это реально и больно с позиции человекозатрат и нервов. Интересуют в первую очередь не заказные мотивационные послания, что это все реально, было бы желание, а реальный опыт людей, кто через это прошел (или не прошел). Буду рад вашим ответам. Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Да не помогут вам такие вопросы.
Вы же понимаете, что карьера - вещь сугубо индивидуальная. Не всегда даже зависит от знаний и наличии вакансий. Куча случайностей могут вам помочь или наоборот подставить.

Реальный опыт - ну почитайте биографии известных людей. В каждой биографии можно найти и тяжелое и сложное. И можно запомнить, что истории пишут победители - те, у кого ничего не получилось, вам врядли что-то напишут, а таких большинство.

В результате вы узнаете парочку кулстори. И?

Вам нужна мотивация? Ну уже ж не маленький.

Смена квалификации бывает больно, бывает нет. В наше время все зависит даже не от проекта, а от стабильности, когда нет такого, что "из-за корона, от нас ушел заказчик и бизнес, завтра разбегаемся", или "из-за военной ситуации на западе/востоке, заказчик решил свалить в Индию, за месяц сдаем дела и разбегаемся".

Профессионал это не полубог, и даже не гений.
Это просто тот, кто прилагал усилия к выполнению работы и к повышению своей собственной квалификации в течение продолжительного времени. А это время может прерваться по разным причинам (недостаток мотивации; устал, уныл; здоровье; внешние факторы).

Если есть вакансия, которая вас устраивает по деньгам - идешь и работаешь.
А планировать себе карьеру на 10-20-30 лет вперед могут только оракулы.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Кардинальная смена деятельности это больно, кроваво, а может и помрешь в процессе - бывает и такое, а может и не вспотеешь - никто не знает.
карьерной духотой на фирме

Может фирму сменить, не?
Приобрел начальный опыт с веб-технологиями - php, MySQL.

Ну круто, еще 2-5 лет и ты разраб, а может и нет.
Начальство ничего конкретного не обещает

А должно?
В настоящий момент, вижу, что мой основной профиль - онлайн-маркетинг - на проекты продается плохо, что вкупе с карьерной духотой на фирме рождает мнение о протухании профессии.

Дай угадаю, твое хобби - экстраполяция?
что профессионал везде профессионал. Будь я действительно таким гениальным, как мне поют рекрутеры, я бы выстрелил и на основном месте

Надо же, какие-то мысли есть!
Короче - если ты любишь программировать - го в программисты, любишь продвигать - оставайся в маркетинге. Это что реально так сложно что ты не можешь сам догадаться?
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
php, MySQL
пхпшников сейчас как гамна за баней, самое глупое сейчас - это в этот стек лезть.
Ответ написан
@VitalyChaikin
Я бы хотел посоветовать один психологический трюк. Вместо того чтобы обращать внимание на собственные идеи, попробуй приоритетом поставить потребность общества. Проще говоря - есть в данный момент потребность в маркетологах - работаешь маркетологом, появилась возможность реализовать проект - делаешь ! Такое смещение фокуса серьезно сократит затраты на душевные метания. И в конце концов позволит найти наиболее высокооплачиваемую нишу.
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Я считаю что маркетинг это нае... Ну, в СНГ так точно, ничего путного нет в этой сфере. Но если вы достигли каких-то успехов, лучше двигайтесь дальше там, но в другой фирме, если в текущей уперлись в потолок. Идти в веб сейчас (пых, питон, жыэс) это уже моветон, ибо "разрабов" как говна и грязи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы