Как собрать среду для веб-разработки под mac os x?

Подскажите пожалуйста как лучше собирать на mac os x среду с postgresql, python, pip, memcached, mongodb, и прочими пакетами?


В линуксе как-то все удобнее что все автоматом обновляется, все зависимости, а тут непонятно как такое организовать?

Т.е. если из исходников собирать то можно пропустить когда выйдет какая-нибудь новая пофикшенная версия и т.д.

через macports? brew? fink?


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7157 просмотров
Решения вопроса 1
DanielWolf
@DanielWolf
>но тогда я не понимаю почему много разработчиков с макбуками? неужели они ставят виртуалку?

да, ставят, и сейчас расскажу как именно. чтобы все было по яблочному удобно.

самая главная проблема — это совместимость, понятно если ставится просто apache/php — то особых проблем нет,
но вот, если например проект серьезнее — nginx/zend server ce/mongodb+tomcat/memcache + imagemagik + модули на перле к nginx — с портами начинается ад

настроить все, чтобы работало также как на сервере — сложно, периодически появляются баги в устаревшей версии софта, порты обновляются явно реже.

я уж не говорю про баги самих портов (на 10.5 инсталл boost+python обновлял glibc и убивал макос).

вывод: порты держим только для малого количества программ (у меня порты вообще только для nmap и wget)

поэтому нам нужна виртуалка — плюсы очевидны:

— идентичность конфигурации с реальным сервером
— отсутствие проблем портирования\обновления софта

у меня из виртуалок живет VirtualBox. пробовал VMWare и Parallels — VB понравился больше, да и бесплатный он.

итак, при сетапе вируалки туда ставится таже ОС, что и на сервере — в моем случае это CentOS

на OS настраиваем все что нам нужно, а дальше — ставим NFS/Samba (можно конечно использовать и sshfs — но по скорости он явно проигрывает) — кстати Lion будет поддерживать NFSv4.

настраиваем key_authorization, чтобы не нужно было писать пароль при каждом логине, и прописываем алиес — sshvirt1 например, чтобы не приходилось постоянно писать айпи виртуалки.

далее — сохраняем образ, чтобы при сетапе новой вируалки нам не нужно было все повторять с начала.

запускаем вируалку, тестиш — все ок, монтируем сетевой диск — далее работаем с ним как со своим.

из среды — я пользуюсь Eclipse (и его производными)

для php у меня — zend studio, для python — aptana studio

можно конечно настроить аналог на чистом eclipse — но лень

еще из проблем связанных с портами — у меня мой пользовательский каталог зашифрован с помощью filevault (и бэкапится на iDisk через TimeMachine =)) — поэтому апач просто не имеет доступа. и как вариант — либо www_root держать за home, либо использовать виртуалку.

ну, как-то так =)

я бы написал подробную статью, как это все засетапить (с выходом лео, буду все это делать)
а там, сетап filevault2 с бэкапам на облако + настройка консоли и прочих плюшек, до я дико заминусован, так, что не знаю =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@k_sashka
Linux в виртуалке. Очень удобно и не надо мучаться с портами под макос.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
после прочитанного возникает вопрос — нахрена разработчику Мак Ось и чем она принципиально лучше Виндоуса? В Винде можно точно так же настроить виртуальную машину, как и в Линуксе. Но в линуксе можно также и без самбы настроить всё непосредственно.
Ответ написан
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Я собирал через Homebrew.
Но тут скорее кому что больше нравится.

Сейчас в виртуалке крутится Linux в котором все запущено через пакеты.
Ответ написан
Комментировать
если на чистой макоси, то либо homebrew, либо macports. но по мне — лучше уж в виртуалбоксе поднять виртуалку с полным набором того что будет на боевом сервере ;)
Ответ написан
Комментировать
el777
@el777
можно через порты
Ответ написан
Комментировать
super
@super
Я разрабатываю сразу на сервере.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
порты. через easy_install-2.6 ставишь pip и потом ставишь пакеты нужных версий. PgSQL и мемкэш прекрасно ставятся через порты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 12:50
1000 руб./в час
25 апр. 2024, в 12:23
2500 руб./за проект