romanshuvalov
@romanshuvalov
Инди-разработчик игр

Чтобы украсть данные с моей пластиковой карты, достаточно подсмотреть её номер, срок действия и CVC-код? и всё?

Если для снятия денег из банкомата требуется пин-код, то в случае с интернет-покупкой достаточно только обладать информацией, которая открыто написана на карте: 16-значный номер, срок действия (4 цифры) и 3-значный CVC/CVV-код. Этой информации ведь достаточно, чтобы опустошить мой счёт? Ничего не путаю?

И как защититься от такой кражи? Даже при оплате картой в магазине ничто не мешает кассиру запомнить эти 23 цифры. Да и подсмотреть их легко. И запомнивший эти данные человек может воспользоваться картой не сразу, а через несколько месяцев. В итоге получается, что если хоть раз я где-то вынимал из кошелька карту в публичном месте, то в любой момент я могу потерять деньги. Что за ерунда? Или я чего-то не понимаю?

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 14717 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да достаточно номера
даты окончания действия и cvv код
все остальное даже не чекается
можете указать другой адрес
можете указать другую фамилию и имя и платеж все равно пройдет
спает двухфакторная авторизация через плюшки визы и мастеркарда, но в магазинах которые это не поддерживает это не поможет
полное описание как защищать свои карты и почему надо удалять cvv код с карты
pumainthailand.com/zashhishhaem-svoi-bankovskie-ka...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Konkase
Многие биллинги и банки используют MCSC и VBV. Так же всякие TAN коды и ридеры для оплат. Если хочется хоть какой-то защиты, то делайте именно ту карту и именно в том банке, который поддерживает данные технологии. Так же не стоит забывать, что сейчас уже почти во всех банках AVS, т.е. для оплаты необходимо использовать верный адрес кардхолдера.

Но в общем вы правы, если биллинг и банк не используют ни каких защит. То для оплаты достаточно только номера карты, exp date и cvc.

А так статья 9 закона о ПС, в частности п.15 на стороне обманутого клиента.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
На самом деле достаточно только номера (некоторым магазинам кроме номера ничего не требуется).
Другой вопрос, что транзакции без двуфакторной авторизации (по смске или кодам на отдельной карточке) в банке легко оспариваются и деньги возвращают.
Ответ написан
@Sap_ru
Сотрите CVV к чертям. Или закрасьте маркером чёрным. Но запишите где-нибудь сначала (можно зашифровать).
Ножом соскоблите аккуратно. Потом чёрным маркером для стекла в несколько слоёв закрасьте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы